Новости

На антикоррупционном совете подвели предварительные итоги года

Последнее обновление: 2019-11-08 10:07:47

На повестку заседания межведомственного Совета по противодействию коррупции, состоявшегося 7 ноября, вынесли несколько актуальных вопросов. Члены Совета обсудили соблюдение муниципальными служащими Шадринска ограничений и запретов, установленных законом; организацию и проведение Администрацией конкурсов и аукционов; пропаганду антикоррупционного поведения среди молодежи и информационную доступность органов власти для жителей.

В этом году муниципалитет объявил уже свыше 150-ти аукционов для нужд города и Администрации, рассказала Галина Останина, руководитель отдела по муниципальному заказу. Часть торгов по выбору подрядчиков, в том числе на дорожные работы, с этого года проводятся централизованно в Кургане. Соблюдение требований 44-ФЗ и сроков размещения документации отслеживается надзорными органами на всех этапах, подчеркнула Галина Леонидовна.

Контроль за соблюдением законов со стороны самих муниципальных служащих также ведется постоянно. На сотрудников Администрации распространяется ряд ограничений и запретов, о них рассказала Ольга Карнильцева, руководитель отдела муниципальной службы и кадровой работы. В Шадринске фактов занятия чиновниками предпринимательской деятельностью, получения дорогостоящих подарков, владения акциями или ценными бумагами не зафиксировано. Проверяются все сведения о доходах руководящего состава и членов их семей, а также вся информация об образовании, имуществе, отсутствии судимости принимаемых на работу новых сотрудников, добавила Ольга Александровна.

Все данные о доходах депутатов, муниципальных служащих, директоров муниципальных учреждений, все принимаемые нормативно-правовые акты размещены на официальном сайте органа местного самоуправления. И эта необходимость тоже прописана федеральным законодательством. На Совете обсудили соответствие сайта шадринской Администрации 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Формировать антикоррупционное мировоззрение в обществе необходимо с подросткового возраста, уверены органы профилактики. На заседании заслушали представителей сферы образования и молодежной политики по данному вопросу. На Совете прозвучало, что тема противодействия коррупции обсуждается на уроках обществознания и права, в рамках классных часов и бесед, в том числе с родителями. Со студентами эта тема также поднимается в ходе проведения различных конференций, деловых игр, «политических дебатов», конкурсов социальной рекламы.

Предварительные итоги года в деятельности межведомственного Совета подвел Михаил Губин, руководитель отдела по мобилизационной подготовке, взаимодействию с правоохранительными органами и связям с общественностью Администрации Шадринска. Члены заседания внесли свои предложения в план работы на 2020 год, наметив темы для обсуждения.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы