Новости

Работников противотуберкулезной больницы в Чернавском уволили. «Альянс врачей» обратится в суд

Последнее обновление: 2019-10-22 07:42:58

«Альянс врачей» попытается отстоять в суде закрытое чиновниками четвертое отделение Курганского областного тубдиспансера, расположенное в селе Чернавское, а также права уволенных медицинских работников. Об этом сегодня сообщила представитель профсоюза Анастасия Васильева.

«Альянс врачей» попытался решить вопрос с руководством диспансера и департамента здравоохранения путем переговоров. Сегодня в областном тубдиспансере должны были встретиться главный врач учреждения Юлиана Просвирнина и бывшие работники закрытого на ремонт отделения.

Переговоры были назначены на 12:00. Когда работники и представители «Альянса врачей» прибыли, их ждали закрытая дверь и несколько полицейских.

Через 10 минут дверь открыла женщина и пригласила увольняемых работников забрать трудовые книжки. На вопрос о том, будет ли организована встреча с руководством диспансера, сотрудница сообщила, что сейчас у них обед.

В здание запустили представителей «Альянса врачей» и одного медработника, чтобы она забрала трудовую книжку. Остальным сотрудникам закрытого отделения позволили пройти за документами примерно через 40 минут. На вопрос, где находится главврач Юлиана Просвирнина, работники больницы заявили, что она уехала.

Во время ожидания переговоров медработники закрытого отделения выразили уверенность, что их трудовые права нарушают. Новую работу они будут искать, скорее всего, не в медицине:

— Курганская область неблагоприятна по вопросу трудоустройства, — пояснила одна из бывших работниц диспансера.

Работники заявили, что предлагаемые администрацией тубдиспансера условия трудоустройства ущемляют их права, зарплаты уменьшаются, а добираться до места работы нужно за десятки километров. Возмещают транспортные издержки работникам, по их словам, только до Кургана. Для перевозок сотрудников предоставляют всего одну «Газель». К тому же предлагаемые маршруты не прямые, а с пересадками, это отнимает много времени, говорят работники.

Сотрудники закрытого отделения тубдиспансера подписали бумаги для получения документов и отправились на следующую встречу, на этот раз с руководством областного департамента здравоохранения. Однако на входе в департамент им сообщили, что готовы запустить внутрь только медиков из отделения в Чернавском, без представителей «Альянса врачей».

Лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева заявила, что они представляют интересы уволенных медработников, покидать помещение не собираются, и попросила организовать им встречу с главой департамента Ларисой Кокориной.

— Если вам нужны медицинские работники в Кургане, вот они пришли на встречу. Мы представляем их интересы. А если не нужны, тогда они сейчас развернутся и уйдут, найдут работу в других местах, — подчеркнула Васильева.

В ответ сотрудники департамента заявили, что Кокорина готова была встретиться с работниками в 12:00, и попросили немного подождать. После этого начальник управления правового и организационно-кадрового обеспечения ведомства Татьяна Севастьянова вновь заявила, что Лариса Кокорина готова принять только членов трудового коллектива, без активистов. Медики отказались идти на встречу без представителей «Альянса врачей» и покинули департамент.

Анастасия Васильева после этого заявила, что они будут отстаивать интересы 20 работников, которые решили уволиться, и в течение пары недель подготовят иски в суд.

Лидеры профсоюза приехали в Курганскую область, чтобы поддержать протестующих против закрытия четвертого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера в Чернавском. Власти решили закрыть медучреждение на капитальный ремонт, они уверяют, что здание и его коммуникации изношены. Но сотрудники уверены, что больницу хотят закрыть навсегда.

Медикам были обещаны рабочие места в других подразделениях Курганского областного тубдиспансера с сохранением заработной платы. Часть сотрудников согласились и уже приступили к работе на новых местах. Другая часть коллектива заявила, что им предложены неравноценные вакансии и зарплаты, а это повлечет ухудшение условий труда. Они заявили, что действия властей незаконны, и намеревались не покидать свои рабочие места.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57098
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.10.22 18:26.32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Беспредел какой-то! Можно было понять, если бы закрывали пивбар, но ведь закрывают больницу...
И что это за ремонт такой, который занимает неопределенное время...
Впрочем, скорее всего, его и делать не собирались, когда планировали закрывать.
Интересно, чем все закончится.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5352
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.10.22 19:07.34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Переговоры были назначены на 12:00. Когда работники и представители «Альянса врачей» прибыли, их ждали закрытая дверь и несколько полицейских.

так и живём.
_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы