Новости

В Шадринске начал работу «Яндекс.Лицей»

Последнее обновление: 2019-10-02 05:12:36

Программистом можно стать и в 16 лет, если ты участник уникального образовательного проекта. В Шадринском государственном педагогическом университете сегодня, 1 октября, состоялось официальное открытие инновационной площадки школьного программирования «Яндекс.Лицей». Бесплатный двухгодичный проект охватит 24 учащихся 8-9 классов.

Все они прошли серьезные испытания. Изначально желающих было 84, заявки подавали ребята из Шадринска, Шадринского, Катайского и Далматовского районов. В итоге тестирование и собеседование успешно прошли 24 представителя городских школ, с чем ребят поздравила заместитель руководителя отдела образования Администрации Оксана Карманова:

— Хотелось бы пожелать всем успехов, чтобы знания были полезны вам при дальнейшем поступлении и обучении.

Конкурсный отбор проходил и сам вуз, отметил ректор ШГПУ Артур Дзиов. Наш университет получил право стать одной из трех региональных площадок реализации федерального проекта. На этой неделе «Яндекс.Лицей» также начал работу на базе КГУ и Курганского технологического колледжа им. Н.Я. Анфиногенова. Всего на трех зауральских площадках программирование будут изучать 84 школьника, по 30 — в учреждениях Кургана, 24 – в Шадринске. Занятия доверено вести преподавателям, прошедшим специальное обучение.

«Яндекс.Лицей» предполагает учебу в течение двух лет по блокам: «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». Успешно завершившие проект школьники приобретут навыки, достаточные, чтобы начать работу в качестве младшего разработчика/стажёра и получат соответствующий сертификат.

Яндекс.Лицей работает почти на 300 площадках в 127 российских городах. Образовательный проект компании дает возможность мотивированным подросткам получить системные знания в области программирования.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы