Новости

14 сентября в городе Шадринске пройдет ежегодный сказочный фестиваль Елены Прекрасной

Последнее обновление: 2019-08-29 15:48:55

14 сентября в городе Шадринске пройдет ежегодный сказочный фестиваль Елены Прекрасной. Жители и гости города окунаются в сказочную атмосферу волшебства. В 2017 году город Шадринск официально был признан родиной русской народной сказки «Царевна Лягушка» и занесен на «Сказочную карту России». Связано это со следующим фактом: зауральский краевед Александр Никифорович Зырянов (1830-1884) записал на территории Шадринского уезда 17 народных сказок и отправил рукопись в 1950 году известному фольклористу А.Н. Афансьеву, который в свою очередь в 1856 году включил их во второй выпуск знаменитого сборника «Народные русские сказки». Среди них - любимая всеми сказка «Царевна Лягушка».

Образы Елены Прекрасной и Царевны Лягушки стали сказочными символами Шадринска.
Ядром праздничного зрелища является «Театр живых скульптур Елены Прекрасной», олицетворяющих персонажей русских народных сказок: Кощей Бессмертный, Баба Яга, Иван Царевич, Дед Мороз и пр.
Фестиваль проходит на нескольких площадках города: в городском саду им. Кельдюшева, Центре русской народной культуры «Лад», музей сказок Шадринского уезда, краеведческом музее и пр. Программа фестиваля изобилует различными конкурсами и мастер-классами: конкурс сказочных причесок и головных уборов, конкурс на лучшую сувенирную продукцию «Легенды и сказки Шадринска и Шадринского края», конкурс на лучший сказочный костюм, конкурс на лучшую сказочную прическу, конкурс на лучший сказочный торт, мастер-классы по росписи шадринского пряника, гончарного дела и пр.
На протяжении всего фестиваля действует гастрономическая площадка, презентующая шадринские пряники, площадка народных промыслов, вернисаж шадринских художников, поляна единоборств, фотозоны, сказочные квесты для детей. Для участников фестиваля организуется хороводная поляна, на которой реконструируются древние национальные игры и обряды.
Приятным фестивальным бонусом для жителей и гостей города является представление театра кукол «Старый саквояж».
Почетными гостями фестиваля выступают сказочные персонажи из других городов и областей: Урал Мороз и Хозяйка медной горы (г. Арамиль Свердловской области), Царь Семигор (Челябинская область) и др. Достижением этого года стало появление сказочной резиденции Елены Прекрасной, она разместилась в старинной усадьбе купца Густомесова, 1905 года постройки.
Для гостей города, организованных в группы, предлагается сопровождение по фестивальным площадкам, гастрономическое шоу с приготовлением шадринского гуся и блюд из дичи, мастер – класс по росписи пряников, экскурсия по городу, посещение шадринского краеведческого музея.
В 2020 году планируется празднование 170-летнего юбилея сказки «Царевна Лягушка» и «Сказочный фестиваль Елены Прекрасной» ждет гостей со всего Мира.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы