Новости

Шадринцы достойно выступили в V марафоне «Европа-Азия»

Последнее обновление: 2019-08-16 06:59:12

На старт вышли представители 19 стран, всего более 7000 человек.

Но основной «гвоздь» программы – это участники полной марафонской дистанции – 42 км 195 м, на которую подали заявки более 900 человек.

Старт забегу давался с футбольного стадиона, на котором проходили матчи чемпионата мира по футболу.

От Курганской области участвовали Евгений Лаптев (Белозерское), Светлана Перцева (Шадринск), Людмила Никулина (Катайск) и ее тренер Андрей Паюсов. Также участие в масштабном мероприятии приняли спортсмены и других видов спорта из Кургана, Далматово, Каргаполья.

Трасса со сложными подъёмами и резкими разворотами, проходит как по брусчатке, так и по асфальту. Но основное испытание марафонцам предоставила жаркая погода +27. Евгений Лаптев и Светлана Перцева долго держались в десятке лидеров.

На второй половине дистанции наши лидеры несколько сбавили темп, но финишировали с хорошими результатами. Евгений прибежал четырнадцатым, но стал победителем в своей группе – 2 ч. 36 мин. 09 сек. Светлана закончила бег одиннадцатой и сумела в группе завоевать серебряную медаль – 3 ч. 22 мин. 27сек.

Третьей в своей группе добежала Людмила Никулина. Еще несколько курганцев стартовали на полумарафоне, но в этот раз медалей не снискали. Однако бег Елены Ребровой (Катайск) – 1 ч. 56мин. 34сек.- стал новым достижением для курганских легкоатлетов.