Новости

Лариса Кокорина рассказала о реализации в Курганской области национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»

Последнее обновление: 2019-08-12 21:02:19

На совещании, которое провел в Кургане полномочный представитель Президента РФ В УРФО Николай Цуканов, директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина доложила о реализации в регионе национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В Курганской области реализуется семь проектов в части национального проекта «Здравоохранение» и три проекта в части национального проекта «Демография», направленные на стабилизацию демографической ситуации (повышение рождаемости и снижение смертности населения), улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи.

На реализацию всех региональных проектов в сфере здравоохранения на 2019-2024 годы предусмотрены средства в размере 13 миллиардов 834 миллиона рублей, в том числе на 2019 год – 2 миллиарда 141 миллион рублей.

Планируется по региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» приобрести и смонтировать в срок до 30 сентября модульный ФАП в деревне Логоушка Кетовского района. Заключены контракты на приобретение в соответствии с действующим законодательством 10 мобильных диагностических комплексов (ФАП), до 1 ноября текущего года планируется введение их в эксплуатацию. Размещены электронные аукционы на 4 мобильных диагностических комплекса (флюорограф-маммограф).

При реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» запланировано приобретение 80 единиц медицинского оборудования, среди них два компьютерных томографа.

Пять центров амбулаторной онкологической помощи, в том числе два в 2019 году, будут созданы в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Запланировано приобретение 218 единиц медицинского оборудования, в 2019 году – 39 штук.

Проектом «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» предусмотрено переоснащение 20 детских поликлиник, в 2019 году – 9, включая создание в них организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания.

Профилактическими медицинскими осмотрами к 2024 году будет охвачено не менее 80% подростков в возрасте 15-17 лет, в 2019 году – не менее 60% (170 тысяч человек).

714 единиц компьютерного оборудования в 2019 году будет поставлено в медицинские учреждения в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения «ЕГИСЗ». Благодаря этому проекту 30 тысяч граждан получат возможность пользования услугами в личном кабинете пациента «Мое здоровье».

По-прежнему острой остается проблема с обеспечением региональных медицинских учреждений квалифицированными кадрами. Для того чтобы повлиять на ситуацию, разработан и реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Курганской области квалифицированными кадрами». На данный момент сформирована квота целевого приема в образовательные организации высшего образования с учетом потребности в кадрах медицинских организаций. Заявлено участие в программах «Земский врач»/«Земский фельдшер». Прорабатывается вопрос об открытии на базе КГУ медицинского факультета.

Как отметила Лариса Кокорина, существуют определенные риски, которые могут препятствовать достижению ряда заявленных показателей в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». На данный момент областным департаментом здравоохранения ведется работа по их упреждению.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы