Новости

Администрация Катайска отменила аукцион на благоустройство парка «Катайский острог»

Последнее обновление: 2019-07-25 12:25:56

Администрация города Катайска отменила аукцион по закупке «Благоустройство парка «Катайский острог» по улице Ленина, 184. Причиной тому стало предписание антимонопольной службы, которая выявила нарушения.

В извещении о проведении электронного аукциона на благоустройство городского парка была указана начальная цена контракта в 3 миллиона 782 тысячи рублей. Однако при проведении внеплановой проверки Курганским УФАС России в действиях заказчика выявлены нарушения Закона о контрактной системе, в частности, о неправомерно установленных требованиях к участникам закупки, предусмотренными постановлением Правительства №1482. По заявленным условиям, исполнители должны были обладать рядом параметров, присущим для выполнения гособоронзаказа, например, наличие производственных мощностей и технологического оборудования, финансовая устойчивость и платежеспособность, наличие специалистов, имеющих профессиональное образование и квалификацию. Однако положения Постановления № 1482 подлежат применению исключительно при закупках на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники в рамках государственного оборонного заказа. В рассматриваемом случае объектом закупки является благоустройство парка, которое не имеет какого-либо отношения к гособоронзаказу.

При этом Заказчик установил условие об использовании таких материалов, как: камни бортовые, щебень, песчано-гравийную смесь, материалы из отсевов дробления осадочных горных пород, плитку тротуарную BESSER: «Брусчатка», но не установил показатели материалов (например, прочность, марка, износостойкость и так далее), которые позволяли бы участникам определить их соответствие требованиям Заказчика.

— Документация по закупке также не содержала информации о том, что при выполнении работ по благоустройству парка возможно использование плитки тротуарной, которая будет эквивалентна плитке BESSER: «Брусчатка», что противоречит положениям законодательства о контрактной системе, — добавили в Антимонопольной службе.
Таким образом, Администрации пришлось отменить все действия, совершенные в рамках электронного аукциона. Сейчас решается вопрос о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по статье «Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», должностным лицам в Администрации грозят штрафы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы