Новости

Шадринские предприниматели и творческие коллективы украсят Крестовско-Ивановскую ярмарку

Последнее обновление: 2019-07-15 19:05:36

В эту субботу в Шадринский район съедутся товаропроизводители и мастера со всего Урала. Возрожденная Крестовско-Ивановская ярмарка вновь порадует гостей необычными торговыми рядами, культурной и развлекательной программой. Наш город традиционно готовит свою экспозицию, где будет место шадринскому прянику и другим угощениям от ГорПО «Урал» по старинным рецептам, гончарным и берестяным изделиям от мастерской «Честа», различным мастер-классам от Центра «Лад». Впервые украсят презентацию города живые скульптуры – сказочные герои истории про перевоплощение Царевны-лягушки в Елену Прекрасную.

На остальных же торговых рядах Шадринск будут представлять еще десятки предпринимателей, сельхозтоваропроизводителей и мастеров. В творческой и развлекательной программе также примут участие наши артисты – вокалисты и коллективы ЦДК «Октябрь».

В этом году 20 июля с традиционным колоритом ярмарка откроется в 10.00. Своё участие в ней уже подтвердили порядка двухсот представителей Курганской области и соседних регионов, которые будут радовать своей продукцией до 17.00. Гостей ждут также выступления народных коллективов, скороходов, можно принять участие в народных играх и забавах, спортивных состязаниях и посмотреть, как проходит турнир косарей.

По традиции на ярмарке откроют новый арт-объект. Им станет котел, который символизирует купцов. Именно котёл брали с собой купцы для приготовления еды, когда преодолевали дальние расстояния.

Площадка вблизи села Крестовское еще с XIX века была местом большой торговли. Сюда приезжали купцы со всей России, привозили на продажу шубы, пряники, мясо, муку, животных, одежду и другие популярные товары. К середине девятнадцатого века ярмарка носила название Ивановская и была третьей в России по масштабу после Нижегородской и Ирбитской. Тогда торжок был застроен ярмарочными павильонами, лавками и даже офисами банков. С тех пор уцелела только старая церковь и память о былых событиях.

Ярмарку в Шадринском районе решено было возродить в 21 веке. В 2012 году она вновь собрала шадринских умельцев, а в 2014 году ярмарка получила областной статус, её участниками и гостями стали представители всех районов Зауралья и гости региона.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы