Новости

В Шадринске вслед за Курганом заработал «Санитарный патруль»

Последнее обновление: 2019-06-26 18:27:18

Его участниками стали представители местных СМИ и сферы ЖКХ города. Задача «Санитарного патруля» — найти, показать и принять меры в отношении тех, кто захламляет дворы или улицы, не справляется с обязанностями по уборке и содержанию территорий. За основу сегодня и в будущем берутся жалобы жителей на несвоевременный вывоз мусора, заросшие газоны, захламленные или заставленные машинами площадки и т.д.

Сегодня, 26 июня, первый «Санитарный патруль» в Шадринске охватил территории многоквартирных домов, относящихся к разным управляющим компаниям. Журналисты и редакторы печатных изданий и телеканалов вместе с первым заместителем главы Администрации Виктором Ермишкиным заезжали во дворы, общались с горожанами, становясь свидетелями как недоработок ответственных лиц, так и равнодушного отношения самих шадринцев.

Так, многочисленные обращения по факту переполненных мусорных контейнеров были от жителей домов №55 и 55А по ул. Свердлова. Их обслуживает УК «ТСЖ». На момент приезда «Санитарного патруля» площадка ТБО и контейнеры были в удовлетворительном состоянии, но в самом дворе траву не косили ни разу. Комментируя рейд, Виктор Ермишкин сообщил: «Были массовые жалобы, и мы берем такие дома на особый контроль. В том числе Свердлова, 55. Все замечания, которые сегодня выявляем, будут отработаны с управляющими компаниями. По скашиванию травы графики они нам предоставили. Отслеживаем, как выполняется».

Много лет не могли прийти к согласию управляющие компании, ответственные за дома в квартале улиц Спартака-Ефремова-Красноармейская-Свердлова. Жители также регулярно жаловались, что площадка ТБО за домом №51 по Спартака скорее напоминает свалку. Сегодня контейнеры пустые, хотя ограждение площадки и нуждается в замене, но срывов графиков не зафиксировано. Между тем, свалка образовалась на противоположной стороне. На глазах участников «патруля» жительница выбросила мусор именно в несанкционированном месте. Объяснила просто: «здесь тоже вывезут».

На Ефремова, 26 и 26А площадка, наоборот, площадка красочно оформлена, но вокруг многочисленный мусор. «Санитарный патруль» зафиксировал недоработку УК «Русский дом», именно дворники должны следить и убирать территорию вокруг баков.

В соседнем доме по ул. Луначарского члены рейда не увидели ни одного существенного недостатка. И детская площадка, и площадка ТБО в надлежащем виде, палисадники в ухоженном состоянии. Руководитель КГХ Анатолий Сычугов отметил, что здесь за территорию отвечают сами жители. Силами ТСЖ собираются средства, выбирается вид работ, нанимаются сотрудники, контролируется ход уборки.

Инициатива создания таких рейдов исходила от врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова. «Санитарный патруль» планирует работать на регулярной основе. Будут выбираться проблемные территории и отслеживаться устранение замечаний.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы