Новости

Ситуация на рынке труда под контролем межведомственной рабочей группы

Последнее обновление: 2019-06-19 17:44:50

Соблюдаются ли права работников предпенсионного возраста и допускает ли малый бизнес зарплату ниже МРОТ, выясняли сегодня в Администрации города. Заседание рабочей группы по оценке социально-экономической ситуации провел Председатель городской Думы Анатолий Черных.

Администрация города и надзорные органы следят за уровнем оплаты труда в организациях Шадринска. Эта работа ведется не только для легализации «серых» зарплат, но и в целях соблюдения прав жителей, труд которых оплачивается ниже установленного в регионе минимального размера. Сегодня МРОТ составляет 12 972 рубля с учетом уральского коэффициента. Руководители организаций малого бизнеса, где зафиксированы расхождения с этим показателем, были приглашены на заседание. В большинстве случаев несоответствие возникло при расчете средней зарплаты, когда у работников имелись отпуска без содержания, больничные листы или они устроены не на полную ставку. Такие ситуации разбираются довольно быстро. Фактическую сумму заработка своих сотрудников работодатели подтверждают соответствующими документами.

Для членов рабочей группы стал уже традиционным и вопрос соблюдения прав работников предпенсионного возраста. На заседании заслушали представителей двух детских садов и трех школ города, в коллективах которых есть специалисты, кому до выхода на заслуженный отдых осталось менее 5 лет. Сокращать сотрудников не планируется, переподготовка им также не требуется, уточнили руководители образовательных учреждений.

Подводя итоги обсуждений, Анатолий Петрович отметил, что необходимо направить каждому приглашенному письменные рекомендации о выплате зарплаты выше МРОТ, так как теневой доход — это не только недобор в бюджеты, но и прямое ущемление прав граждан на достойную оценку труда. Председатель Думы добавил, что мониторинг организаций и предприятий на предмет сохранения прав работников предпенсионного возраста будет продолжаться.

Пресс-служба Администрации г.Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы