Новости

Студенты-географы ШГПУ прошли обучение в Школе Арктики

Последнее обновление: 2019-05-24 08:52:38

Студенты педагогического факультета по профилю «Биология и География» Дымшакова Адэль, Лукиных Екатерина, Юсупов Александр вместе с доцентом кафедры биологии и географии с методикой преподавания, кандидатом географических наук Суворовой Анной Игоревной приняли участие в мероприятиях первого проекта международного уровня – Школы Арктики (15-19 мая 2019 г., г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ).

В задачи проекта Школа Арктики входит не только популяризация вопросов изучения и развития Арктики, но и обмен опытом и знаниями участников и экспертов в области Арктики и приарктических территорий по вопросам экологии и природопользования. География участников была обширна: Архангельск, Киров, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сыктывкар, Сургут, Крым и другие регионы.

Эксперты Школы Арктики приехали из Университета Северной Британской Колумбии (Канада), г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Сыктывкара, г. Тюмени, г. Новосибирска. Тематика лекций и семинаров была разнообразна: современные социальные исследования по сохранению образа жизни коренных народов Крайнего Севера; система комплексных наблюдений за состоянием окружающей среды; освоение минерально-сырьевых ресурсов региона и сохранение биологического разнообразия; развитие инфраструктуры и Северного морского пути; основы государственной политики развития Арктической зоны РФ и международное сотрудничество в Арктике и приарктических территориях.

«Самым запоминающим событием стало посещение Северного полярного круга и выезд в лесотундру, в зону многолетней мерзлоты. Интересно было наблюдать смену предтундрового редколесья, южной тундры и бугристых кустарничково-мохово-лишайниковых болот. Считаю, что привлечение студентов к участию в таких проектах, общение с участниками и экспертами даёт возможность формировать у студентов коммуникативные компетенции, а также совершенствовать общепрофессиональные и профессиональные компетенции будущих учителей биологии и географии», – делится впечатлениями к.г.н., доцент А.И. Суворова.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы