Новости

Красников и Колтаков – чемпионы мира!

Последнее обновление: 2013-01-28 11:21:29

Двое зауральцев в составе сборной России стали победителями командного чемпионата мира по мотогонкам на льду.

Финал КЧМ проходил в Саноке (Польша) 25 и 26 января. В нем участвовали команды из семи стран – России, Финляндии, Польши, Швеции, Германии, Австрии и Чехии. Традиционно в составе каждой команды было три человека. Честь России защищали тольяттинец Даниил Иванов и два наших земляка – уроженец Шадринска (а ныне уфимец) Николай Красников и курганец Дмитрий Колтаков.

Россияне были безусловными фаворитами, однако очередной титул им достался в тяжелейшей борьбе. Главным конкурентом нашей команды стала сборная Австрии. После первого гоночного дня австрийцы даже опережали россиян 28 очков против 26. При этом Николай Красников толком не смог помочь команде из-за проблем с мотоциклом – трижды вообще не стартовал, еще один раз сошел.

Во второй день россиянам удалось ликвидировать двухочковое отставание от австрийцев. В итоге судьба золотых медалей решалась в дополнительном заезде. Даниил Иванов обогнал Франца Цорна и принес сборной России очередное золото КЧМ.

Для лучшего ледового мотогонщика планеты Николая Красникова победа в КЧМ стала юбилейной 10-й. А вот его воспитанник Дмитрий Колтаков победителем командного чемпионата мира стал впервые. Напомним, что чуть ранее оба наших гонщика успешно выступили в личном чемпионате России, где Красников стал первым, а Колтаков завоевал бронзу.

Впереди у Колтакова участие в финале личного чемпионата мира. А вот рекордсмен по числу побед в ЛЧМ (всего – 8) Красников в нынешнем году от участия в нем добровольно отказался, решив сосредоточиться на подготовке своего ученика и отдав именно Колтакову свою путевку в финал ЛЧМ.