Новости

Курганский областной суд оставил без изменений приговор бывшему руководителю регионального УФНС

Последнее обновление: 2019-04-25 07:12:16

24 апреля судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу по делу бывшего руководителя Федеральной налоговой службы Курганской области Владимира Рыжука. 28 февраля 2019 года его признали виновным в растрате и получении взятки в 500 тысяч рублей от застройщика Владимира Баскаля. Суд приговорил Рыжука к восьми с половиной годам колонии строгого режима.

Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции подали адвокат осужденного Сергей Бузунов и сам Владимир Рыжук. Оба попросили признать бывшего главного налоговика Зауралья невиновным.

— Сам по себе факт проживания семьи и родителей Рыжука в Тюмени, а также наличие у него там недвижимого имущества не опровергают показания осужденного о том, что поездки на служебном транспорте за пределы Курганской области он осуществлял исключительно по служебной необходимости. В этой части показания Рыжука подтверждаются показаниями свидетелей, — зачитывал судья апелляционную жалобу адвоката.

В апелляции адвокат попросил переквалифицировать эту часть обвинения со статьи 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение или растрата» на часть 1 статьи 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Председатель судебной коллегии отметил, что Рыжук в своей жалобе не просит о переквалификации статьи, и поэтому уточняет: «Согласен ли адвокат с позицией подзащитного?»

— Ваша честь, мы просим прекратить уголовное преследование по этому факту. Позицию своего подзащитного я не могу не поддержать, — ответил Сергей Бузунов.

Факт получения взятки отрицали и осужденный, и адвокат. В апелляционной жалобе Сергей Бузунов отметил, что о передаче денег Рыжуку застройщиком известно лишь со слов предпринимателя. Свидетелей нет. А исследованные в Курганском городском суде бухгалтерские документы Баскаля содержат несоответствия.

— Кассовый ордер на выдачу Баскалю денег, которые он якобы передал Рыжуку, отличается от остальных ордеров, изъятых из кассовой книги Баскаля: в нем нарушена нумерация, отсутствуют данные подотчетного лица, а согласно карточке счета указанные деньги были выданы Баскалю уже после того, как он встречался с Рыжуком, — зачитали текст жалобы адвоката.

— Мы полагаем, что законных оснований для освобождения Баскаля от ответственности следственными органами не было осуществлено. Баскаль освобожден от уголовной ответственности постановлением, полагаю, что незаконным, вынесенным в рамках уголовного дела. Такое постановление в рамках Уголовно-процессуального кодекса не предусмотрено, поэтому его необходимо считать незаконным. В связи с этим по Баскалю как по взяткодателю не принято никакого решения, а это вообще является препятствием для рассмотрения судом уголовного дела в отношении взяткополучателя, — добавил адвокат.

Сам Владимир Рыжук продолжал настаивать, что встречался в тот день с Баскалем, потому что тот предлагал ему помочь продать квартиру в Тюмени. Предприниматель передал ему предложения риелтора, а не деньги.

Государственный обвинитель с приговором суда первой инстанции был полностью согласен и попросил оставить его без изменений. И добавил:

— Прошу обратить внимание, что всем доводам, изложенным стороной защиты, судом первой инстанции была дана надлежащая оценка.

Владимира Рыжука сегодня в зал суда не привезли. Но возможность высказать свое мнение по делу ему предоставили. С СИЗО, где сейчас находится осужденный, установили видеосвязь. Рыжук был немногословен и отказался от последнего слова.

— Мне нечего сказать, Ваша честь, спасибо, — ответил Рыжук на предложение председателя коллегии высказаться по делу.

В совещательной комнате судьи провели почти полчаса. В итоге судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда оставила приговор без изменений, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Адвокат и родители Владимира Рыжука отметили, что они и дальше будут добиваться пересмотра приговора и и полного оправдания.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57116
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.04.25 18:50.41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Помешал кому-то Рыжук. Ясно же.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы