Новости

«Дом за рубль». Шумков предложил перенять мировой опыт для спасения исторических особняков

Последнее обновление: 2019-04-24 15:53:42

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков предложил спасать исторические особняки в Кургане, применив уже мировую практику, отработанную в Москве и ряде других российских городов, которая называется «Дом за рубль».

«В Кургане и в других муниципалитетах достаточно много старых объектов в статусе памятников. В ряде регионов есть программа «Дом за рубль», по условиям которой инвестор, согласившийся реставрировать такой объект, освобождается от налога на имущество, оплачивая символическую аренду в 1 рубль. Дал поручение управлению охраны памятников двигаться таким же путем», — написал глава региона на своей странице в Instagram.

Программа «Дом за рубль» используется для спасения исторических особняков Москвы с 2012 года. Инициировало ее столичное правительство во главе с бывшим шефом Шумкова Сергеем Собяниным, калькировав мировой опыт, где эта инициатива носит название «принцип 1 евро». Суть, действительно, состоит в том, чтобы передавать арендаторам на долгий срок исторические объекты по минимальной цене с обязательством произвести их полную реконструкцию.

С одной стороны, программа позволяет снять определенную нагрузку с бюджета. С другой стороны, старые особняки получают шанс на сохранение. Основной вопрос, как правило, возникает в части соблюдения требований при реконструкции таких домов. Необходим серьезный контроль со стороны государственных органов охраны памятников.

Для Кургана, который был основан в 1679 году и считается старым купеческим городом, вопрос сохранения исторических объектов сейчас чрезвычайно актуален. При должном внимании к старинной архитектуре столица Зауралья может сделать ее одним из пунктов собственной туристической привлекательности.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы