Новости

Глава региона Вадим Шумков обсудил с аграриями северо-западной зоны региона подготовку к посевной кампании

Последнее обновление: 2019-04-02 18:28:04

Увеличить объёмы посевных площадей и в целом, и по выращиванию высоко маржинальных культур, таких, как масличные, овощи, картофель. Эти и другие задачи врио губернатора Курганской области Вадим Шумков поставил перед департаментом агропромышленного комплекса и главами муниципальных образований на выездном совещании по подготовке к весенне-полевым работам. Его глава региона провел 2 апреля в рамках рабочего визита в Шадринский район.

Вадим Шумков обсудил с сельхозтоваропроизводителями, руководителями и специалистами областных и муниципальных органов власти актуальные вопросы предстоящей посевной кампании, развитие экспортного потенциала региона и повышение финансовой устойчивости хозяйств, в том числе за счёт глубокой переработки зерна. К диалогу также были приглашены представители научного сообщества, надзорных ведомств и кредитных организаций.

По планам общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году в Курганской области будет увеличена на 4 тыс. га и составит 1 млн 342 тыс. га. В том числе площадь ярового сева составит 1 млн 261 тыс. га. Масличные культуры планируется посеять на 133 тыс. га. Как доложил заместитель директора департамента АПК – начальник управления сельскохозяйственного производства Владимир Марфицин, в регионе пригодно для ввода 245 тыс. га неиспользуемой пашни. Глава региона поручил активнее работать по введению земель в сельскохозяйственный оборот.

"Мы должны сохранить лучшие традиции, наращивая объёмы производства. Введение в оборот 245 тыс га позволит создать около 3000 рабочих мест. Отрабатывайте по этому вопросу более активно с действующими сельхозтоваропроизводителями, теми, кто уже работает на земле, и теми, кого можно привлечь дополнительно", - подчеркнул Вадим Шумков.

В числе важных тем, на которых акцентировал внимание Вадим Шумков, повышение доли высеваемых кондиционных, элитных семян. Глава региона поручил департаменту АПК совместно с главами районов, сельхозтоваропроизводителями и научным сообществом проработать эту тему.

На совещании речь также шла об обновлении техники предприятий и приобретении горюче-смазочных материалов. В этом году аграрии уже приобрели около 100 единиц новой техники. Для них действуют механизмы господдержки. В том году регион вошёл в программу обновления парка техники АО «Росагролизинг», действует льготное кредитование и скидки в рамках соглашений с заводами-производителями, скидка 15% в рамках постановления Правительства РФ.

Перед совещанием Вадим Шумков осмотрел в селе Канаши сушильно-сортировальный комплекс одного из ведущих агропромышленных предприятий Шадринского района – ООО «Агро-Клевер». Сейчас сельхозпредприятие занимается растениеводством и животноводством, обеспечивает занятость около 80 человек. На сезонные полевые работы привлекаются дополнительные сотрудники.

Также Вадим Шумков возложил цветы к мемориалу Почетному гражданину Курганской области, селекционеру и новатору сельского хозяйства Терентию Семёновичу Мальцеву и посетил опытную лабораторию, которая носит имя этого выдающегося ученого и земледельца. Лаборатория была создана в 1950 году и продолжает работать до сих пор, внося вклад в развитие отечественного растениеводства.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56956
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.04.02 18:40.03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Увеличить объёмы посевных площадей и в целом, и по выращиванию высоко маржинальных культур, таких, как масличные, овощи, картофель. Эти и другие задачи врио губернатора Курганской области Вадим Шумков поставил перед департаментом агропромышленного комплекса и главами муниципальных образований


Вроде бы нынче все земледелие в области частное, как им может управлять департамент
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы