Новости

Пик половодья специалисты ожидают в середине апреля

Последнее обновление: 2019-03-22 17:03:02

Сегодня, 22 марта, в Администрации города состоялось расширенное заседание КЧС. Среди приглашенных – руководители двух десятков организаций и предприятий, на повестке — два ключевых весенних вопроса: безопасность на водных объектах и меры по предотвращению паводка. Начальника Управления ГО ЧС, руководителей экстренных служб и коммунальных предприятий, а также представителей структурных подразделений муниципалитета заслушал первый заместитель главы Администрации, председатель КЧС Виктор Ермишкин.

В своем докладе начальник Управления ГОЧС Александр Фадеев напомнил, что на развитие весеннего половодья влияет ряд показателей, в том числе уровень воды в реке, на сегодняшний день в Исети он минус 33 см; высота снежного покрова — сейчас это 24 см, аналогично было и прошлой весной. Толщина льда оказалась меньше на 15-35 см средних многолетних значений.

«Ожидаемый уровень воды в реке Исеть — 200 см, максимальный по прогнозу — 269 см. Средняя дата прохождения максимального уровня воды – первая-вторая декада апреля», — добавил Александр Сергеевич.

Предоставленный прогноз в случае резкой затайки либо выпадения большого количества осадков будет скорректирован. Напомним, что неблагоприятное гидрологическое явление для Исети наступает при повышении уровня воды до 340 см, опасное — при 375 см. От весеннего половодья при прогнозируемых показателях могут пострадать до 50 огородов шадринцев, подтопления домов от воды в Исети не ожидается. При повышении реки Канаш могут быть подтоплены 15 дворовых территорий и три жилых дома.

В Шадринске уже проведены смотр готовности спасательного отряда, командно-штабная тренировка с ответственными службами, а также проверка технического состояния паронагревательных устройств, инженерной и водооткачивающей техники. Спланированы мероприятия по организации наблюдательных постов на дамбах. С 12 марта начато информирование жителей вероятной зоны подтопления с проведением инструктажей и выдачей памяток. Охват на сегодняшний день – свыше восьмисот человек.

Александр Фадеев: «Организовано взаимодействие с ЦУКС по Курганской области, с отделами и управлением ГО ЧС городов Каменск-Уральского, Далматово и Катайска, метеостанцией города, ГИМС, администрацией Волковского водохранилища. Информация по уровням воды в апреле будет размещаться на сайте Администрации города и в местных СМИ».

На заседании КЧС руководители Комитетов, отделов Администрации и организаций города сообщили о реализуемых мерах в соответствии с принятым планом по безаварийному пропуску весеннего половодья, о количестве сил и средств. В частности, на случай ЧС спланированы эвакуационные мероприятия, подготовлены 16 пунктов временного размещения, предусмотрен спецтранспорт для перевозки людей и грузов.

Продолжается техническая проверка работоспособности водоспусков, запорной арматуры и обследование технического состояния водозащитных дамб, – сообщила заместитель главы Администрации города, руководитель КСиА Татьяна Туганова. Татьяна Михайловна добавила, что для борьбы с внутригородским паводком снег активно вывозился не только с центральных улиц, но и из отдаленных микрорайонов. Сегодня ведутся работы по очистке водостоков от мусора, предусмотрена техника для пропаривания замерзших труб ливневой канализации.

Для координации действий по борьбе с паводком на комиссию были приглашены руководители экстренных, коммунальных, дорожных служб и управляющих компаний города. Все они заверили членов комиссии, что к работе в режиме ЧС готовы, сформированы оперативные штабы, составлен и отработан план действий в условиях подтопления территорий.

Вторым вопросом заседания КЧС стала безопасность на водных объектах. Госинспектор Шадринского участка ГИМС МЧС Сергей Соколов сообщил о необходимости установки предупреждающих аншлагов в прибрежной зоне и остановился на работе с населением. В частности, продолжаются профилактические рейды в местах выхода людей и информирование жителей через СМИ с рекомендацией об отказе от зимней рыбалки и привычки сокращать путь через водоемы.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы