Новости

В учебных заведениях Шадринска уроки налоговой грамотности проходят практически еженедельно

Последнее обновление: 2019-03-15 17:35:38

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области проводят на постоянной основе просветительские мероприятия, направленные на повышение налоговой грамотности подрастающего поколения.

Налоговики организовали встречу со студентами 2 курса Шадринского финансового колледжа - филиала Финуниверситета с заместителем начальника инспекции О.С. Разбойкиной и начальником отдела камеральных налоговых проверок №2 Е.А. Епанчинцевой. Разъясняли нюансы самых актуальных в настоящее время тем: «Декларационная кампания» и «Налоговые вычеты при покупке недвижимости, оплате лечения и обучения». Студентам на практических примерах рассказали об исполнении обязанности по декларированию доходов, полученных от продажи имущества, о порядке возврата НДФЛ в виде налоговых вычетов, механизме их получения и документального оформления.

Перед студентами выпускных групп специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Шадринского финансового колледжа выступил начальник отдела камеральных проверок №4 О.А. Кужелев. В доступной форме была донесена информация, связанная с оптимизацией налоговых обязательств, возникающими проблемами, дана характеристика схем ухода от налогообложения и механизм их выявления налоговыми органами. Необходимо отметить, что тесное сотрудничество колледжа и налоговой инспекции является доброй традицией на протяжении многих лет.

Завершающим этапом мини-семинара стала беседа со студентами начальника Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области А.Г. Ваганова. Студенты познакомились с будущим председателем комиссии по итоговой государственной аттестации.

Уроки налоговой грамотности прошли и непосредственно в налоговой инспекции города Шадринска. В целях профориентации её посетили ученики девятых классов гимназии №9. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Л.В. Аксентьева познакомила ребят с особенностями работы налоговых органов, рассказала о налогах, их значимости в обеспечении жизнедеятельности города, района, продемонстрировала на гостевом компьютере возможность электронных сервисов налоговой службы.

В ходе встреч студенты и школьники получили квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы