Новости

В Шадринске обсудили готовность города к пропуску весеннего половодья

Последнее обновление: 2019-03-06 17:37:45

Сегодня в Шадринске по поручению врио губернатора Зауралья Вадима Шумкова работает Сергей Кетов – начальник Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области. С Главой Шадринска Людмилой Новиковой он провел заседание городской КЧС совместно с рабочей группой КЧС региона. Главная тема – подготовка к возможному паводку.

Еще до совещания ранним утром Сергей Валентинович и первый заместитель главы администрации Виктор Ермишкин провели смотр сил и средств, привлекаемых в Шадринске для обеспечения бесперебойного пропуска весеннего половодья, в том числе оценили работоспособность инженерной, водооткачивающей техники и паронагревательных устройств. Всего в городе при самой неблагоприятной ситуации предусмотрено 229 единиц техники и почти тысяча человек личного состава. В третьей декаде марта запланированы тактико-специальные учения и смотр готовности городского спасательного отряда.

На развитие весеннего половодья в первую очередь влияет количество выпавших за зиму осадков, запас воды в снежном покрове и сбросы с Волковского водохранилища. В своем докладе Людмила Новикова привела членам КЧС данные на сегодняшний день. Так, высота снежного покрова на 5 марта составляет 49 см, что выше значений последних нескольких лет. Толщина льда на реке Исеть и уровень воды аналогичны прошлогодним показателям — 54 см и минус 90 см соответственно.

Людмила Николаевна подробно остановилась на мерах по обеспечению функционирования гидротехнических сооружений и проведении внутригородских противопаводковых мероприятий:
«На март составлен график вывоза снега с мест, подверженных подтоплению, по очистке и подготовке к работе ливневой канализации города. С началом половодья будет обеспечен ежедневный контроль за техническим состоянием дамб. С апреля начнется дежурство на наблюдательных постах и ежедневное информирование населения об уровне воды в реках через все городские СМИ».
Людмила Новикова добавила, что в этом году следить за повышением воды специалисты будут и удаленно. В районе дамбы № 5 (река Канаш) установлена камера видеонаблюдения, сигнал в режиме онлайн выведен в ЕДДС города.

В Шадринске пока вся подготовка ведется исходя из максимальных значений (для реки Исеть это 399 см) – определены зоны подтопления, готовятся пункты временного размещения людей и т.д. После официального прогноза, который ожидается на следующей неделе, все расчеты будут скорректированы.

Сергей Кетов на заседании КЧС сообщил, что врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков в конце марта проведет итоговое совещание с главами городов и районов Зауралья, где заслушает руководителей о готовности муниципалитетов к пропуску весеннего половодья.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы