Новости

Профессиональное самоопределение – непростое дело

Последнее обновление: 2013-01-22 09:26:37

В Ильинской средней образовательной школе 18 января2013 г. состоялась встреча преподавателей, учащихся 5-11-х классов и их родителей с ведущим специалистом ГКУ ЦЗН Катайского района Галиной Викторовной Мальцевой.

Основная цель этого мероприятия – информирование присутствующих о состоянии на рынке труда, о современных требованиях общества к профессиям, о самых востребованных из них. Были подробно освещены возможности получения образования, прогноз востребованности профессий на ближайшие годы. Участники встречи получили информацию об учебных заведениях нашего и соседних регионов.

Большое внимание было уделено изучению личности учащихся, т.е. необходимости определения профессиональных склонностей, способностей, интересов, уяснения особенности психических процессов, составлению профессионального плана личности при выборе профессии.

Профконсультант службы занятости Г.В. Мальцева ответила на вопросы о проводимом анкетировании школьников, о мотивации выбора профессии. Ведь нередки случаи расхождения мнений между родителями и подростками в вопросе выбора профессии. Зачастую старшее поколение ставит во главу угла не наклонности ребенка, а престижность профессии, удобство в обучении, включая проезд к учебному заведению и его стоимость, не учитывая зарождающиеся навыки. В таких случаях и помогают такие встречи и разъяснения, позволяя прийти к «общему знаменателю» обеим сторонам.

На мероприятии был представлен обширный методический материал, информация об учебных заведениях. Беседа проходила в непринужденной обстановке, а потому получилась оживленной и весьма результативной. Удовлетворение от нее получили все участники и присутствовавшие.

ГКУ ЦЗН Катайского района

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы