Новости

Экс-руководителю регионального УФНС сегодня назначили восемь с половиной лет колонии

Последнее обновление: 2019-02-28 19:23:25

В Курганском городском суде сегодня с 10 часов утра зачитывали приговор бывшему руководителю УФНС России по Курганской области Владимиру Рыжуку. Суд признал его виновным в совершении двух преступлений — получении взятки в крупном размере и растрате. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие у подсудимого маленьких детей. Срок лишения свободы Рыжуку определили по совокупности этих преступлений.

— Путем частичного сложения наказаний назначить Рыжуку окончательное наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком пять лет, — зачитал приговор судья Сергей Лыткин.

С экс-руководителя налогового управления в качестве возмещения материального вреда в пользу УФНС России по Курганской области взыщут 394 тысячи 337 рублей 34 копейки, а также конфискуют у него в пользу государства 500 тысяч рублей — такую сумму взятки передал Рыжуку курганский застройщик Владимир Баскаль, доказала сторона обвинения. Никакое другое наказание, зачитал судья, не может повлиять на исправление подсудимого. До вступления приговора суда в законную силу бывший чиновник будет находиться под стражей.

— Время фактического непрерывного содержания под стражей с 22 февраля 2018 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, — добавил судья.

Приговор, вынесенный Владимиру Рыжуку, оказался мягче, чем просил прокурор. Алексей Киселёв ходатайствовал о назначении подсудимому 13 лет лишения свободы и штрафа в 30 миллионов рублей. Сторона обвинения с приговором суда согласилась лишь частично.

— Моё мнение, что суд обоснованно проанализировал все доказательства стороны обвинения и признал Рыжука виновным в хищении денежных средств и получении взятки. Вместе с тем с квалификацией получения взятки согласиться нельзя. Органы предварительного следствия квалифицировали взятку по части 6 статьи 290 — это особо крупный размер, а не крупный, как установил суд 500 тысяч рублей, — заметил прокурор Алексей Киселёв. Сторона обвинения доказывала, что это Владимир Рыжук получил только часть от обещанной взятки в 3 миллиона рублей.

Государственный обвинитель добавил, что решение об обжаловании приговора будет принято после его изучения в прокуратуре Курганской области.

Не удовлетворило постановление суда и сторону защиты, которая настаивала на полной невиновности Владимира Рыжука. Адвокат Сергей Бузунов отметил, что в течение положенных десяти дней они подадут апелляцию в вышестоящую инстанцию.

— Такой приговор для стороны защиты не ожидаемый был вообще. Определенный объём работы мы проделали, которую суд почти не принял во внимание. Наказание назначено в пределах санкции статьи. Тут за рамки суд не вышел. Единственное, у защиты была оправдательная позиция, поэтому не обжаловать этот приговор мы не можем. Сколько инстанций можно будет пройти в Кургане — все пройдем, если здесь не приведет к желаемому для защиты результату, то Верховный суд — больше ничего не остается. Мы до сих пор считаем, что факт передачи денежных средств никак не установлен. Он установлен только со слов Баскаля, который сказал: «Дал». А Рыжук сказал: «Не брал», — объяснил 45.RU свою позицию Сергей Бузунов.

Мама осужденного Владимира Рыжука также продолжает настаивать на невиновности сына. Она присутствовала на всех судебных заседаниях. Сегодня она также пришла поддержать его и сказала, что будет добиваться его оправдания в суде высшей инстанции, раз городской суд вынес обвинительный приговор.

— С первого дня и до последнего — несправедливость. Мы надеялись, что судья на более высоком уровне окажется. Все 15 раз я присутствовала на заседании, потому мне очень тяжело говорить о какой-то правде. Всё куплено, везде предательство, — добавила мама Владимира Рыжука.

Сам Владимир Рыжук после оглашения приговора продолжал сохранять спокойствие. Перед тем как его вывели в наручниках из зала суда, он успел обменяться несколькими словами с адвокатом и журналистами. Он подтвердил слова адвоката, что они будут добиваться полного признания невиновности. Но Рыжук займется этим чуть позже: у него для подачи апелляции будет 10 дней с момента получения копии приговора.

— Пока надо это пережить, пропустить через себя, — сказал Владимир Рыжук.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56942
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.02.28 20:22.07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Всё куплено, везде предательство, — добавила мама Владимира Рыжука.

Кто бы сомневался...
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы