Новости

Более 260 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот

Последнее обновление: 2013-01-22 09:16:27

В 2013 году на приобретение жилья для детей-сирот в областном бюджете предусмотрено 200 млн. рублей, федеральном – 61,7 млн. рублей.

Такая информация стала известна в ходе еженедельного рабочего совещания у губернатора 21 января.

На совещание были приглашены главы Мишкинского, Половинского и Шатровского районов, которые отчитались о проделанной в этом направлении работе в 2012 году и сообщили о планах на этот год.

На сегодняшний день в Мишкинском районе на учете в качестве нуждающихся в жилье состоит 20 детей-сирот. В первом полугодии текущего году будет сдан в эксплуатацию 30-ти квартирный дом. В нем должно быть предоставлено восемь квартир детям-сиротам. В прошлом году было куплено шесть квартир.

Что касается Шатровского района, тут обстановка складывается сложнее. Здесь за 4 года обеспечено жилыми помещениями всего 11 детей-сирот: в 2009 году – 2 человека, 2010 году – 1, 2011 году – 8, 2012 году – ни одного. Сейчас ведется строительство 45-ти квартирного дома, где запланировано приобретение 14 квартир для детей-сирот. 70% готовность объекта ожидается в августе 2013 года.

Губернатор Олег Богомолов поручил и.о. начальника главного управления образования Любови Бобковой и первому заместителю директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Дмитрию Докину взять под особый контроль ситуацию в Шатровском районе. От главы же района он потребовал лично еженедельно контролировать ход строительства.

– Если в муниципальном образовании будут проволочки, то выделенные деньги мы перераспределим по другим районам. Тогда вся ответственность за невыполнение плана по обеспечению жильем детей-сирот будет лежать на руководителе района. Если к правительству области будут вопросы, мы готовы предоставить все документы, подтверждающие выделение средств для муниципального образования, – подчеркнул губернатор.

Половинский район держит неплохой темп по приобретению жилья для детей-сирот. В прошлом году в муниципалитете было построено два 8-ми квартирных дома. В этом году начнется строительство еще одного. Половинцы запланировали основать новый микрорайон, где будут жить многодетные семьи, получившие участки под строительство и дети-сироты, для которых возведут дома.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Олег Богомолов поручил департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ сделать анализ строящегося жилого фонда, чтобы иметь информацию, каким количеством квартир может располагать область, чтобы использовать их для выполнения программ переселения граждан из аварийного жилья, улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны и их вдов, предоставления квартир детям-сиротам.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы