Новости

Глава Шадринска Людмила Новикова отчиталась о работе за год перед городской Думой

Последнее обновление: 2019-02-19 17:27:40

Согласно Уставу муниципального образования, Глава города в начале каждого года по итогам предыдущего выступает с отчетным докладом перед депутатами. Помимо народных избранников на заседание приглашаются заместители главы Администрации, представители общественной палаты и средств массовой информации. Сегодня, 19 февраля, Людмила Новикова начала свое выступление с ключевых событий 2018-го, назвав год плодотворным:

«Мы осуществили крупные социальные и бизнес проекты. В начале года мы открыли новое производство на ШЗМК, завод получил новую жизнь, войдя в холдинг «Точинвест», в феврале провели финал командного чемпионата мира по ледовому спидвею. Весной со всей страной шадринцы выбирали Президента Российской Федерации и голосовали за объекты благоустройства родного города. Летом мы дали старт строительству ледовой арены, открыли новые корпуса в лагере «Салют» и отметили 356-ю годовщину со дня образования Шадринска. В сентябре уже в 39 раз состоялся масштабный легкоатлетический марафон, мы посвятили его выдающейся спортсменке Вере Михайловне Дубровских-Чувашевой. Минувшей осенью АО «ШААЗ» торжественно презентовал первую погрузочно-доставочную машину, а мы утвердили Стратегию -2030».

Юбилейным 2018 год стал для многих учреждений социальной сферы — 11-ой, 12-й, 13-й школ; ЗКФКиЗ праздновал 45-летие; 55 лет исполнилось Дворцу культуры; 90 лет — кинотеатру “Октябрь”; вековые юбилеи отметили государственный и муниципальный архивы, отдел ФСБ, краеведческий музей. Праздновали круглые даты и учреждения здравоохранения – районная больница и больница скорой медицинской помощи, напомнила Глава Шадринска.



Далее Людмила Николаевна остановилась на каждой сфере жизни города подробно, начав с экономики. «Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг за год вырос на 9% и составил 18,3 миллиардов рублей. Стабильные показатели роста демонстрируют ШААЗ, Технокерамика, Шадринский комбинат хлебопродуктов, ЗОК, местный филиал «Данон Россия». В 2018 году мы внедрили новый инструмент развития бизнеса – специнвестконтракт. Такое соглашение на 10 лет впервые было заключено с ООО «Имущественный комплекс ШЗМК».

Говоря о рынке труда, Людмила Новикова сообщила, что в Шадринске сегодня свыше двух с половиной тысяч субъектов предпринимательства, за год открыто 602 новых рабочих места, а количество вакансий в три раза превышает число безработных, стоящих на официальном учете. «У нас по-прежнему самый низкий уровень безработицы в Зауралье — 0,53%».

В сфере строительства, благоустройства и ЖКХ, Глава Шадринска уделила особое внимание депутатов реализации программы «Формирование комфортной городской среды»:

— В 2018 году мы благоустроили 4 дворовых территории и начали работу на шести общественных пространствах. Так, мы благоустроили территорию у ДЮСШ «Ермак», обустроили пешеходную дорожку через бор к районной больнице, у школы №13 в Осеево открыли крупный спортивно-игровой комплекс. В Сквере Воинской славы по проекту «Городская среда» мы заасфальтировали пешеходные дорожки, обновили бордюры, сделали освещение Сквера по периметру. В этом году займемся озеленением. Также в 2018 году мы занимались благоустройством парка по ул. Автомобилистов. Выполнены работы по освещению территории, обустроена тротуарная дорожка. Проект рассчитан также не на один год, работы будем продолжать. Подробнее хотелось бы остановиться на преображении Набережной. Проект реализуется совместно с инвесторами. Территория в границах улиц Комсомольская — Володарского уже расчищена. Проектные работы по объекту выполнены. Дизайном предусмотрены видовые площадки, небольшая детская площадка, велодорожка, фонтан с парковой скульптурой, ротонда и скейтплощадка. Действующая спасательная станция Го и ЧС вскоре сменит адрес, завершается новое здание для наших спасателей в другом квартале улицы Кондюрина»



За год в Шадринске 74 квартиры получили дети-сироты, 2 молодые многодетные семьи — социальную выплату на приобретение жилья. В этом году Шадринск начнет второй этап программы переселения из ветхого жилого фонда. «В него должны войти 48 домов, а это 408 квартир и более восьмисот жителей». В 2019 году Шадринск планирует получить недостающее финансирование на оборудование и запустить очистные сооружения. Строительные работы на них уже завершены.



Людмила Новикова: «Очистные – не единственный масштабный объект, от которого зависит функционирование систем жизнеобеспечения Шадринска. Строительство северного водозабора, резервуаров запасов воды с насосной станцией – это то, с чем мы связываем в перспективе нормальное водоснабжение города. Большие надежды мы возлагаем на программу «Чистая вода». И договоренность о выделении средств по ней уже есть».



В числе значимых достижений в соцсфере Людмила Николаевна выделила начало строительства детского сада-ясли, реставрацию кафедрального храма, ремонт учреждений образования, драматического театра, возведение крытой ледовой арены.

В завершении доклада Людмила Новикова поблагодарила депутатов за совместную работу и уделила внимание коллег активизации диалога с населением, в том числе в социальных сетях. «Мы те, кого шадринцы видят в интернете, на улицах и на рабочем месте каждый день. И это огромнейшая ответственность!».

Единогласным решением депутатов городской Думы, отчет Главы города был утвержден, а деятельность Людмилы Новиковой в 2018 году признана удовлетворительной.

Полный текст доклада Главы Администрации города за 2018 год

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы