Новости

В Курганской области — предэпидемическая ситуация

Последнее обновление: 2019-01-29 06:41:10

На сегодняшний день ситуация по острым респираторно-вирусным инфекциям в Курганской области расценивается как предэпидемическая, заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов. В связи с этим, по его словам, необходимо всем службам и ведомствам, от которых зависит сдерживание распространения заболеваемости быть в полной готовности.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, лечебной службой по области развернуто и функционирует достаточное количество коек для приема больных с ОРВИ и гриппом. С целью обеспечения стационарной медицинской помощи функционирует 276 инфекционных коек. При необходимости будет проводиться перепрофилирование стационаров, в результате чего дополнительно будут функционировать еще 780 коек.

В настоящее время в аптечной сети и учреждениях здравоохранения области число противовирусных препаратов и медицинских масок имеется в достаточном количестве. В случае необходимости запас противовирусных средств будет оперативно пополняться.

С 29 января в Кургане вводится масочный режим на предприятиях торговли, бытовых услуг, на транспорте. Будет усилен дезинфекционный режим и режим проветривания, а также работа «утренних фильтров» в образовательных учреждениях.

Так, по данным управления Роспотребнадзора, за четвертую неделю 2019 года в Курганской области зарегистрировано 7030 случаев ОРВИ. С начала года в области зарегистрирован 61 лабораторно подтвержденный случай гриппа (В, H3N2, H1N1). Во всех возрастных группах (за исключением детей до 2 лет) как в Кургане, так и по области заболеваемость незначительно превышает пороговые значения.

Так, в столице Зауралья зарегистрировано 3684 случая ОРВИ. В результате заболеваемости ОРВИ в Курганской области полностью закрыты два средних образовательных учреждения (Мокроусовский район, Уваровская ООШ — Филиал МКОУ Щигровская ООШ); Юргамышский район, МКОУ «Красноуральская СОШ». Частично закрыты — 86 классов в 18 школах, а также полностью гимназия № 19 в Кургане.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы