Новости

Региональный центр политравмы для помощи пострадавшим в ДТП

Последнее обновление: 2013-01-18 11:38:53

В апреле 2013 года в Зауралье в рамках создания медицинского кластера на базе больницы №2 города Кургана планируется открыть региональный центр политравмы для помощи пострадавшим в ДТП.

Степень его готовности и вопросы взаимодействия с другими лечебными учреждениями обсуждались на совещании у заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике Марины Калугиной в четверг, 17 января.

Созданию центра предшествовала большая подготовительная работа. По словам главного врача второй городской больницы Людмилы Демидовой, на сегодняшний день все оборудование, необходимое для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи пострадавшим в ДТП с тяжелыми травмами, получено. При участии Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» ведется подбор персонала, планируется его дополнительное обучение.

– Наша задача сейчас создать оптимальные условия для пациентов. Чтобы ее выполнить, нам необходимо использовать огромный потенциал центра травматологии и ортопедии имени Илизарова, в том числе в подготовке кадров, – подчеркнула заместитель Губернатора по социальной политике.

Директор научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Г.А. Илизарова» Александр Губин выразил готовность оказать необходимую поддержку, а также привлечь к медицинской помощи пациентам в случае необходимости специалистов Центра имени Илизарова, как это делается с 2011 года в областной детской больнице имени Красного Креста. Кроме того, он предложил создать во второй городской больнице лабораторию политравмы, а также пригласить с лекциями лучших в стране специалистов данной сферы с учетом особенностей системы здравоохранения Зауралья.

Марина Калугина акцентировала внимание участников совещания на необходимости выстроить и наладить систему взаимодействия между центром политравмы и другими лечебными учреждениями медицинского кластера: больницами скорой медицинской помощи городов Кургана и Шадринска, Макушинской и Шумихинской центральными районными больницами. Департаменту здравоохранения дано поручение определить четкие критерии, по которым будет приниматься решение о транспортировке пострадавших в ДТП в то или иное лечебное учреждение, а также рассмотреть условия их последующей реабилитации. Кроме того, департамент должен определить число медицинских работников, оказывающих помощь при ДТП, нуждающихся в переобучении и составить план их переподготовки.

– Многое зависит от нас, нам нужно идти навстречу друг другу ради пациента, – резюмировала вице-губернатор, призвав участников совещания продолжить совместную продуктивную работу по созданию регионального центра политравмы.

Пресс-служба губернатора курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы