Новости

Год театра в Курганской области стартует на этой неделе

Последнее обновление: 2018-12-11 12:56:11

13 декабря в Курганском театре драмы состоится церемония открытия всероссийского Года театра.

На торжественной церемонии пройдет презентация как самодеятельных (любительских) театральных коллективов, так и трех профессиональных театров Курганской области. В праздничной программе принимут участие актеры Курганского театра кукол «Гулливер», ученики Краснооктябрьской театральной школы (Каргапольский район), студенты областного колледжа культуры, студия эстрадно-спортивного танца «Сфера». Завершится торжество спектаклем-мюзиклом Курганского государственного театра драмы «В джазе только девушки».

В Управлении культуры Курганской области отмечают, что Год театра в регионе будет насыщенным. В частности, в Зауралье организуют акцию «Все – в театр», в рамках которой любительские театральные коллективы покажут зрителям театрализованные постановки на открытых площадках – в парках, скверах, культурно-досуговых учреждениях. Кроме того, в 2019 году в регионе пройдут областные видеоконкурсы «Арабески» и «Волшебная кулиса» для детей, которые учатся в школах искусств. Летом на базе одного из загородных лагерей проведут областную творческую смену «Созвездие» по театральному направлению. К Году театра подключатся библиотеки и музеи: здесь планируют устраивать читки пьес с участием профессиональных актеров.

Помимо новых акций и праздников в 2019 году пройдут и полюбившиеся зауральцам фестиваль современного искусства «Параллели», конкурс актерского мастерства «Котурны», театральный фестиваль «Дары Мельпомены», региональный конкурс чтецов «Звучащее слово».

Напомним, 2019-й Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом театра. Документ направлен на сохранение, поддержку развития театрального искусства в России.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы