Новости

«Рифей» обещает, что тариф на вывоз мусора в Зауралье повысится не более чем на 3%

Последнее обновление: 2018-11-22 06:49:25

Юрий Коев — директор компании ООО «Рифей», являющейся региональным оператором по вывозу и переработке мусора в Курганской области, рассказал о перспективах повышения тарифов и будущей инвестиционной программе. Так, по его словам, предложение по тарифу на вывоз мусора уже переданы на согласование региональному регулятору — департаменту цен и тарифов Зауралья.

Предложенную сумму он наотрез отказался называть, отметив при этом, что все заявления о том, что тариф повысится в 10–15 раз, звучат от людей, не понимающих даже принцип расчетов. «Нас сдерживает УФАС. В связи с действующим законодательством повышение тарифа не может быть выше предельно допустимого коэффициента от уже действующего, то есть повыситься он может не более чем на 3%», — заявил Коев.

Глава «Рифея» уточнил, что в департамент цен и тарифов было подано два варианта расчета тарифа: по кубометрам мусора и по тоннам. По какой варианту будет считаться тариф, зависит от регулятора, добавил он.
Также, по его словам, «Рифей» как регоператора обяжут выплачивать взнос за негативное влияние на окружающую среду, но эти деньги не являются налогом, а будут идти напрямую в департамент охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Коев заявил, что по планам в регионе останется всего четыре полигона.
Уже сейчас на действующих свалках начался морфологический анализ отходов. «Сбор мусора должен быть разделен по двум критериям: отходы мокрой и сухой фракции, — заявил он. Ожидается, что органику буду собирать отдельно от пластика. Но сжигаться часть мусора все-таки будет. В частности, речь идет о мебели из категории «крупно габаритные отходы»».

Мусорный завод планируется построить в ближайшие три года. Однако предприятие не будет заниматься переработкой ТБО, оно будет лишь сортировать отходы для последующей продажи сырья заинтересованным в этом предприятиям, уточнил Коев.
Однако, несмотря на то что на данном этапе отсортированный мусор, скорее всего, будет уходить за пределы области, Коев выразил надежду, что это поможет развить мусороперерабатывающую промышленность, в том числе и в Зауралье. В инвестиционную программу будет внесено предложение о продаже материалов переработки труб и изделий из пластика в Курганскую область. Помимо этого, планируется строительство инфраструктуры дорог, ведущих к полигонам.

Также никто не забудет и про перевозчиков мусора. По словам Юрия Коева, специально для работавших на линиях возчиков были снижены требования для участия в конкурсе в качестве субподрядных организаций, а областной центр был разделен на три зоны, в которых они будут работать. Однако техники, работающей в Кургане, оказалось больше, чем требуется, поэтому часть машин было предложено направить на область.

Кроме того, по словам Коева, деятельность регионального оператора должна дисциплинировать перевозчиков, предпочитавших сваливать мусор в лесу. «Все машины, работающие с «Рифеем», будут оборудованы JPS-маячками, и перемещение каждой из них будет вноситься в маршрутную карту, что позволит отследить реальный путь следования, время сбора и саму транспортировку.

Что же касается несанкционированных свалок, то с ними решено поступить следующим образом.

Как заявил Коев, выявленные в ходе мониторинга места стихийных свалок на 1 января учитываться как несанкционированные не будут.
«Отслеживаться будут только те, которые появятся позднее, специально для этого будет создан новый информационный центр, куда могут обратиться жители, столкнувшиеся с несанкционированными свалками», — заявил глава «Рифея».

В обязанности ООО «Рифей» войдет выявление незаконных свалок ТБО, определение собственников территорий, на которых обнаружены отходы, после чего собственникам будет поручено в 30-дневный срок устранить нарушения. «Если же этого не будет сделано, компания самостоятельно соберет и вывезет отходы, а затем через суд будет взыскивать затраты на ликвидацию свалки», — заявил Коев.

«Мусорная реформа» стартует в Курганской области 1 января 2019 года. Региональным оператором будет компания «Рифей», близкая к бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву. «Рифей» объявил пять конкурсов по подбору подрядчиков на транспортировку ТБО в Курганской области. Общая стоимость лотов — 475 млн рублей.

С 2019 года на территории Шуховского полигона ТБО около Кургана начнется строительство комбината по переработке бытовых отходов, которое будет вести компания «Рифей». На прошлой неделе в регионе стартовала серия одиночных пикетов против возведения мусорозавода.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы