Новости

100-летие Госархива и юбилей фондообразователя

Последнее обновление: 2018-11-19 17:30:26

16 ноября в читальном зале ГКУ «Государственный архив в г. Шадринске» состоялось двойное мероприятие – встреча, посвященная презентации книги «Государственный архив в г. Шадринске. К 100-летию со дня основания (1918-2018)» и 55-летию фондообразователя Борисова Сергея Борисовича, доктора культурологии, ведущего научного сотрудника кафедры философии и социальных коммуникаций Шадринского государственного педагогического университета. Совместным данное мероприятие было неслучайно – Сергей Борисович выступил составителем и ответственным редактором архивного издания.

Первая часть встречи была посвящена 55-летию С.Б. Борисова. Фондообразователя пришли поздравить представители отдела культуры Администрации г. Шадринска (Е.С. Колчина) члены Шадринского городского Совета ветеранов (З.А. Разбойкина, А.Г. Суханова, В.С. Романова), Шадринского общества краеведов (В.Н. Иовлева, Л.А. Бякова, Е.В. Беспокойная, М.И. Зуева), ветераны архива (Л.И. Кондина, Н.М. Бажина, А.В. Чепрова) и др. Встречу открыл директор архива А.А. Уфимцев.

Главный архивист отдела публикации, использования документов и ИПС С.А. Марамыгина рассказала о его разносторонней деятельности не только как ученого, но и как писателя, автора литературно – художественных произведений, стихов, члена Союза Российских писателей; познакомила гостей с составом личного фонда, который стал формироваться в 2002 г. и содержит в настоящее время более 1000 единиц хранения. В его личном фонде хранятся документы научной, литературной и краеведческой деятельности, биографического характера. Рассказ сопровождался демонстрацией дел, документов, книг, альманахов, фото, которые были расположены на временной выставке в читальном зале.

Л.А. Бякова, член Шадринского Общества краеведов, ветеран архива, рассказала о краеведческой деятельности Сергея Борисовича – одного из инициаторов создания в 1994 г. Шадринского Общества краеведов, а с 1998 г. является его председателем. С.Б. Борисов – автор статей, книг по истории г. Шадринска, составитель и ответственный редактор краеведческого периодического альманаха Общества «Шадринская старина», в 2017 г. вышел его 25-й выпуск. Выступление сопровождалось мультимедийным показом фото заседаний Общества разных лет.
Много добрых слов было сказано Сергею Борисову. Прозвучали слова благодарности за его разностороннюю деятельность, трудолюбие, а особенно за его неустанную публикаторскую деятельность по сохранению истории Зауральского края и памяти о его жителях, подвижнической деятельности, энтузиазме и безграничной преданности своему родному г. Шадринску.

Вторая часть встречи посвящена презентации книги «Государственный архив в г. Шадринске. К 100-летию со дня основания (1918-2018)». Начальник отдела публикаций, использования и ИПС Ирина Сергеевна Дегтярёва рассказала о ходе работы по подготовке данного издания. Составитель и ответственный редактор – Сергей Борисов, автор – И.С. Дегтярёва. Книга вышла в свет благодаря финансовой поддержке Анатолия Анатольевича Педошенко.

У каждой организации, учреждения есть своя история, но не у всех эта история запечатлена на страницах книг. Работа над книгой началась около 20 лет назад. К началу 2000-х гг. Людмилой Алексеевной Бяковой был накоплен большой объем информации по истории архива, Шадринского Научного Хранилища. Благодаря директору архива Л.И. Кондиной, принято решение о написании книги, приурочив ее к 90-летнему юбилею учреждения. Презентация книги «Государственный архив в г. Шадринске. К 90-летию со дня основания» прошла 29 февраля 2008 г. Издание включало в себя историю, начиная с 1917 г. по 2007 г.

В преддверии 100-летнего юбилея Государственного архива в г. Шадринске в 2018 г. Сергеем Борисовичем была предложена идея подготовки книги, дополненной историей за последние 10 лет, публикациями сотрудников, сведениями о фондах архива и пр. Настоящая книга включает в себя сведения по истории за 1918-2018 гг., научно-публикаторскую деятельность сотрудников, отзывы о работе архива, воспоминания исследователей и сотрудников, сведения о фондах, научно-справочном аппарате, документах архива (в том числе личного происхождения), статьи по истории Шадринского Научного хранилища.

Надеемся, что книга займет достойное место среди краеведческих изданий. С книгой можно ознакомиться в читальном зале Государственного архива в г. Шадринске, а также в шадринском краеведческом музее, библиотеке Шадринского государственного педагогического университета, Центральной библиотеке им. А.Н. Зырянова.

Как отметил С.Б. Борисов, «изучая книгу по истории шадринского архива, можно проследить и историю самого г. Шадринска за прошедшие сто лет».

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы