Новости

Зауральцы все больше влезают в долги. Счет идет на десятки миллиардов

Последнее обновление: 2018-11-17 09:56:26

Около 39 млрд рублей взяли в долг у кредитных организаций жители Курганской области за первые три квартала 2018 года. Большая часть займов, порядка 30 млрд рублей, приходится на потребительские кредиты, остальные девять миллиардов — на ипотеку.

По сравнению с прошлым годом объем кредитования зауральцев вырос на 11 млрд рублей, сообщили в курганском отделении Уральского ГУ Банка России. Сумма всех потребительских кредитов в Курганской области с января по сентябрь 2017 года составляла 22 млрд рублей. На улучшение жилищных условий жители региона тогда взяли около шести миллиардов. Совокупный кредитный портфель зауральцев вырос с 58 до 69 млрд рублей.

По словам представителя Банка России Евгения Немчинова, такая динамика объясняется изменениями ключевой ставки Центробанка. «Ценовые условия банковского кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года для физических лиц продолжали смягчаться. Например, к концу сентября этого года средневзвешенная ставка по ипотеке стала 9,5%, год назад она составляла 11%, отсюда и рост объемов ипотечного кредитования», — пояснил он.

Финансисты также отмечают, что в Зауралье сохраняется сберегательная модель поведения. Общая сумма вкладов жителей региона по состоянию на 1 октября достигла 57 млрд рублей. Годом ранее депозиты жителей региона составляли 51 млрд рублей. 94% всех вкладов являются рублевыми.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы