Новости

О правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период

Последнее обновление: 2018-11-15 18:09:20

Как показывает статистика, с установлением холодной погоды и периода отопительного сезона увеличивается риск возникновения пожаров из-за неисправности отопительной печи или нарушения правил пожарной безопасности при её эксплуатации. Специалисты государственного пожарного надзора связывают данный факт не столько с сезонным похолоданием, которое вынуждает использовать для обогрева жилища отопительные печи, сколько с тем, что многие хозяева частных домовладений не успели подготовить их к новому отопительному сезону.

Эксплуатация подобных печей увеличивает риск возникновения пожара, причиной которого могут быть неправильное устройство печи или ее неисправность, нарушение установленного режима топки (применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или засыпка горячих углей, сжигание большого количества топлива). Пожары чаще всего происходят от перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скопившейся в дымоходах. Также еще одной из немаловажных причин возникновения возгорания является нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов.

В целях защиты жизни и здоровья граждан от пожаров Главным управлением МЧС России по Курганской области совместно с Правительством Курганской области и органами местного самоуправления организован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий. С начала осенне-зимнего пожароопасного сезона в Зауралье проведено 198 межведомственных рейдов с органами опеки и попечительства, социальной защиты населения, органами полиции по местам проживания социально незащищенных групп населения и многодетных семей, в ходе которых проведено более 1000 подворовых обходов с охватом в несколько тысяч человек. Осуществлено 170 подворовых обходов мест проживания инвалидов, одиноко проживающих пожилых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семей.

Сотрудники МЧС рассказывают гражданам о требованиях пожарной безопасности к жилым домам и надворным постройкам, о причинах пожаров в жилье, делая отдельный акцент на способствующие пожарам погодные условия. Напоминают о действиях при обнаружении задымления и пожара, о первичных средствах пожаротушения, телефонах вызова экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает о правилах пожарной безопасности в жилье:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- в квартирах жилых домов и комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;

- запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и т.д.;

-запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

-запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Помните! Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. На полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы