Новости

Олег Богомолов может стать сенатором от губернатора Курганской области

Последнее обновление: 2018-11-01 07:46:35

В Курганской области начались переговоры по поводу кандидатуры нового члена Совета Федерации от губернатора региона, выборы которого пройдут в сентябре 2019 года. Как стало известно, в верхнюю палату российского парламента может войти экс-глава Зауралья Олег Богомолов. Кроме него, в списке претендентов сейчас — и. о. заместителя губернатора Курганской области по внешнеэкономическим связям Владимир Зубрин, который завтрашнего дня уйдет в отставку, и гендиректор завода «Корвет» Анатолий Чернов.

О том, что в Совете Федерации РФ может поменяться сенатор от исполнительной власти, заговорили сразу после ухода с губернаторского поста Алексея Кокорина. Он руководил Зауральем с 2014 года и собирался идти на выборы в 2019 году. Однако 2 октября неожиданно написал заявление об отставке по собственному желанию. Буквально на следующий день появилась информация, что Кокорин в ближайшее время трудоустроится в структуры «Росатома», а после выборов нового главы Курганской области пойдет от него в Совет Федерации.

С сентября 2014 года это место занимает экс-руководитель финансового управления области Елена Перминова. В Совфеде она работает в паре с сенатором Сергеем Лисовским, который делегирован от Курганской областной думы (с июня 2004 года).

«Кокорина в списке претендентов сейчас нет», — заявил сегодня источник, близкий областному правительству. По его данным, сейчас обсуждаются фамилии Олега Богомолова, который после своей отставки стал советником председателя правления Россельхозбанка, Владимира Зубрина и Анатолия Чернова.

68-летний Богомолов возглавлял Курганскую область с 1996 по 2014 год и долгое время имел буквально непререкаемый авторитет в регионе. Именно на период его губернаторства пришлось развертывание бизнес-структур Бикова и Боброва в Зауралье. Прежде всего, в коммунальной сфере. Приемник Богомолова Алексей Кокорин пытался дистанцироваться от энергоолигархов. В частности, обещал повлиять на ситуацию с тарифами на электроэнергию, которые являются едва ли не самыми высокими в УрФО. Принципиально вопрос решен так и не был, но отношения с бизнесменами оказались подпорчены. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков буквально в первый же рабочий день после назначения вместе с полпредом президента РФ в УрФО Николаем Цукановым посетил индустриальный парк, принадлежащий корпорации «СТС». Экскурсию для них провел лично ее совладелец Алексей Бобров.

«Олег Алексеевич Богомолов очень уважаемый, достойный гражданин и политик», — заявил Алексей Бобров. При этом он подчеркнул, что слышит о намерении выдвинуть его в сенаторы от Курганской области впервые. «Мы от политики далеки», — добавил бизнесмен.

Сам Олег Алексеевич, впрочем, заявил корреспонденту нашей интернет-газеты, что он не в курсе происходящего вокруг сенаторского поста. «Меня никто и ни о чем не извещал. Никакой информации по этому поводу я не имею. Будет информация, будем смотреть», — подчеркнул Богомолов.

«Богомолов — это хорошая история. Совет Федерации у нас традиционно является местом работы бывших губернаторов регионов. С одной стороны, их попадание туда является залогом их лояльности новым губернаторам. С другой стороны, это позволяет адекватно использовать их опыт и наработанные связи на благо региона. Позиция члена Совета Федерации такие возможности, безусловно, предоставляет. То, что Богомолов или Кокорин могут работать на благо Курганской области, я в этом не сомневаюсь», — выразил свое мнение политолог Дмитрий Ковалев.

Гендиректор завода «Корвет» Анатолий Чернов неожиданным образом отреагировал довольно резко: «Кто такую пакость запускает? Шли бы эти источники информации куда подальше, а меня пусть от дел не отрывают».

Дозвониться до Зубрина сегодня не удалось. Ранее пресс-служба губернатора Курганской области сообщала, что он написал заявление об отставке с поста замглавы региона с 1 ноября 2018 года, а его должность после этого будет ликвидирована.

Получить комментарий в пресс-службе губернатора Курганской области по поводу ротации сенатора от исполнительной власти не удалось.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы