Новости

«Святочная вечерка» в Далматовском доме детского творчества

Последнее обновление: 2013-01-11 09:41:57

9 января нового года в Далматовском доме детского творчества прошла игровая программа «Святочная вечерка» для городских школьников.

Организаторы мероприятия постарались провести вечерки в том варианте, как их отмечали в старину наши деды и прадеды. Ребята пели традиционные колядки, частушки, танцевали в русских народных костюмах. Все присутствующие могли быть не только зрителями, но и участниками интересной игровой программы, принять участие в хороводах, а также других святочных забавах.

В прошлом святки были одним из любимых традиционных празднеств молодежи. Святочный период открывается праздником Рождества Христова, включает в себя празднование старого Нового года и заканчивается в канун Крещения Господня. Это было время, когда люди могли отдохнуть от повседневных забот, повеселиться от души, пожелать всем добра, здоровья и благополучия на весь год.

Одним из главных святочных увеселений молодежи были святочные вечерки. Деревенские парни откупали избу у одинокой женщины, приглашали туда девушек, и начиналось веселье с песнями, плясками, играми и обрядовыми (поцелуйными) хороводами. Именно на таких вечерках каждый мог показать себя и приглядеть себе пару.

Вот и сегодня звучал девичий смех, парни стремились показать свою удаль. В глазах молодежи, как и раньше, сквозил интерес, и не исключено, что здесь по примеру своих бабушек и дедушек участники мероприятия присматривали себе пару.

Официальный сайт администрации Далматовского района

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы