Новости

О добровольцах спасателях Зауралья

Последнее обновление: 2018-10-19 13:56:55

2018 год в России объявлен Годом добровольца. Не все знают, но значительную помощь МЧС России, в том числе и в Курганской области, оказывают добровольцы. Они помогают в тушении пожаров, спасении людей и информировании о чрезвычайных происшествиях.

Наиболее распространённый вариант помощи – это информирование об экстренных случаях. С виду, это действие ничтожно в сравнении с работой пожарных-спасателей, но именно от этих звонков и сообщений неравнодушных граждан, возможно, будут зависеть чьи-то жизни. Главный плюс такой помощи, что она не требует специальной подготовки и не ставит под угрозу жизнь волонтёра.

Для тех, кто хочет помогать непосредственно на месте происшествия, существуют специальные организации и добровольные общества. В них учат правильно оказывать помощь не только пострадавшим, но и специалистам МЧС. Неподготовленный волонтёр на месте чрезвычайной ситуации из-за своей неопытности может потратить драгоценное время спасателей или даже стать пострадавшим.

В 2008 году в Зауралье было создано Курганское региональное отделение всероссийского студенческого корпуса спасателей «РОССОЮЗСПАС». Представители этой организации участвуют в ликвидации последствий ЧС, оказывают содействие семьям погибших спасателей, развивает технологии, предназначенные для спасения.

Более чем вековую историю имеет Всероссийское добровольное пожарное общество, региональное отделение которого есть и в Курганской области. Около 30% происходящих в стране пожаров успешно ликвидируются силами добровольцев, и примерно 20 000 человек спасают ежегодно при пожарах члены ДПД. Также члены добровольных пожарных обществ помогают сотрудникам МЧС уменьшить масштаб последствий от пожаров.

Для справки (по состоянию на октябрь 2018 года) в Курганской области: 823 человека входят в состав добровольных пожарных команд и 5 492 человека числятся в составе добровольных пожарных дружин. Все добровольцы внесены в реестр добровольных пожарных. По итогам 2017 года 6 375 добровольцев освидетельствованы на предмет пригодности по состоянию здоровья. В пожарных частях, отрядах, обучено 5 511 добровольцев. В 77 подразделениях пожарной охраны организовано круглосуточное дежурство добровольных пожарных, на суточном дежурстве находится 350 добровольцев.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы