Новости

Студенты Курганской сельхозакадемии с июля не получают стипендии. Долг вуза — 3,9 млн

Последнее обновление: 2018-10-15 08:00:40

770 студентов Курганской сельскохозяйственной академии (КГСХА) с июля этого года не могут получить причитающуюся им стипендию. О проблеме, существующей в вузе, на приеме у прокурора региона Игоря Ткачева рассказала ученица петуховского филиала КГСХА, сообщили в пресс-службе прокуратуры Зауралья. По словам девушки, стипендию ей не платят с прошлого учебного года.

Как сообщили в вузе, причиной перебоев с выплатой стипендий стал арест, наложенный прокуратурой на счета академии. На сегодняшний день лишь в Петухово без стипендий остались 93 студента. Общая задолженность вуза перед студентами составляет 3 млн 900 тыс. рублей. Как уверяют в сельхозакадемии, деньги на счетах вуза есть, но воспользоваться ими они не могут.

Счета КГСХА были арестованы из-за долга вуза перед ООО «Газпром Межрегионгаз Курган» за потребленные ресурсы. Общая сумма задолженности составляла 22,8 млн рублей. Прошлой зимой КГСХА несколько раз ограничивали подачу газа на котельные из-за долгов. Ранее в ректорате заявляли, что с 2009 года кредиторская задолженность заведения последовательно накапливалась, а объемы финансирования со стороны учредителя — Минсельхоза РФ — уменьшаются.

На прошлой неделе стало известно, что КГСХА погасила часть долга перед ООО «Газпром Межрегионгаз Курган», а также разработала графики погашения оставшейся задолженности.

Как сообщила пресс-секретарь академии Марина Кирсанова, вопрос о частичном снятии ареста со счетов вуза в данный момент прорабатывается совместно с областной прокуратурой, федеральным казначейством и правительством Зауралья. Кроме того, по ее словам, на следующей неделе, ректор вуза Владимир Левитский должен вылететь в Москву в Министерство сельского хозяйства РФ, где будет обсуждать финансовые проблемы КГСХА.

Отметим, ранее сообщалось, при поддержке руководства Курганской области и федерального министерства была разработана программа развития вуза на 2017–2020 годы, предусматривающая мероприятия финансового оздоровления.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы