Новости

Для шадринских подростков завершается проект «Перезагрузка»

Последнее обновление: 2018-09-17 10:09:29

13 сентября в Шадринске прошел городской форум по пропаганде здорового образа жизни и профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде. Для участников проекта «Перезагрузка» — это финальное мероприятие. Организаторам же еще предстоит подвести итоги на тематической конференции. Местом проведения форума стал Зауральский колледж физической культуры и здоровья, в зале которого собрались школьники и студенты, в прошлом находящиеся в конфликте с законом и состоящие на различных видах учета. Общаться с подростками пришли специалисты, которые работают с подрастающим поколением и над их личностным ростом ежедневно.

Открывая форум, заместитель главы администрации по социальным вопросам Вера Заговеньева напомнила, что проект «Перезагрузка» позволил провести в Шадринске более 120 мероприятий, тренингов, бесед и мастер-классов с молодыми людьми. «Больше года городским Комитетом по молодежной политике реализуется грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вся работа проекта направлена на то, чтобы помочь вам развить свои интересы, разноообразить ваш досуг, показать, что для вас открыты множество увлечений и путей реализации. Всё это для того, чтобы избежать или не повторять проступок и ошибок, о которых после приходится сожалеть. Желаю вам жить интересной жизнью, и мы будем всегда стараться вас в этом стремлении поддержать».

Сегодня подростки смогли задать любые вопросы профессиональным психологам, медицинским работникам, сотрудникам правоохранительных органов. Программа форума выстроена таким образом, чтобы охватить большинство приоритетных направлений молодёжной политики, в том числе: пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений; повышение правовой грамотности детей; вовлечение подростков в добровольческую, спортивную, общественную и культурную деятельность.

Так, медицинскую площадку открыл Алексей Антонов, врач-эпидемиолог Шадринской ЦРБ, по совместительству преподаватель, волонтер, лектор и активных участник всех молодежных и образовательных мероприятий региона, финалист конкурса «Лидеры Зауралья». С подростками Алексей Сергеевич общался на их языке, приводя примеры даже из текстов знаменитых рэперов, рассказывал ребятам о заблуждениях и мифах, связанных с вредными привычками, употреблением никотина, алкоголя, наркотических и психотропных веществ. Все специалисты сегодня старались выстроить с подростками диалог и в интерактивной форме поделиться с ними знаниями и основами профилактики. Для работы правовой площадки Комитет по молодежной политике привлек представителей силовых структур и надзорных органов. На досуговой площадке участникам форума рассказали о действующих в городе учреждениях дополнительного образования, где найти себе увлечение по душе или научиться чему-то новому можно абсолютно бесплатно.

Реализация проекта «Перезагрузка» была рассчитана на 2017-ый и 2018 год. В числе наиболее крупных мероприятий: спартакиада «Старты надежд», иногородние экскурсии, профильные смены в загородном лагере. На базе ДДЮ «Ритм» заработал кабинет психолога и арт-терапевтическая мастерская. Был приобретен игровой и спортивный инвентарь. Цель проекта — совершенствование системы ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом, посредством внедрения социально-психологического сопровождения несовершеннолетних и применения арт-терапевтических методик.

Для подведения результатов проекта, обобщения и трансляции положительного опыта внедрения эффективных технологий и практик по реабилитации и социализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, на базе ШГПУ 25 сентября состоится Всероссийская научно-практическая конференция.

Пресс-служба Администрации города Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы