Новости

В Зауралье с начала особого противопожарного режима выявлено более 400 нарушений пожарного законодательства

Последнее обновление: 2018-08-02 15:24:34

Начиная с 26 апреля профилактическими межведомственными группами в Курганской области за нарушения требований пожарного законодательства к административной ответственности сотрудниками МЧС России в населенных пунктах привлечены 324 человека, сотрудниками Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области за нарушения правил пожарной безопасности в лесах 141 человек. В виде штрафа привлечены 237 физических и юридических лиц. Общая сумма штрафов составила около 3, 5 миллионов рублей.

-Нарушения носят однотипный характер и повторяются гражданами с "завидной регулярностью", - отмечают специалисты групп. - Так, например, 8 июня в городе Кургане был выявлен факт нарушения правил противопожарного режима. Гражданка складировала мусор на земельном участке, примыкающем к дому. Привлечена к административной ответственности в виде штрафа. 24 июня при патрулировании на территории Макушинского района совместно с сотрудниками полиции и представителями администрации района установлен факт сжигания мусора гражданином. За указанное нарушение он также привлечен к административной ответственности. 14 июля при работе патрульной группы в населенном пункте Петуховского района (д. Утчанское) был выявлен факт сжигания мусора гражданином на придомовой территории. Сотрудником МЧС в отношении нарушителя правил противопожарного режима был составлен протокол по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. 20 июля владелец одного из подсобных хозяйств Петуховского района при обработке сельскохозяйственного поля производил сжигание пожнивных остатков (соломы), чем допустил нарушения правил противопожарного режима, за что также, как и предыдущие нарушители привлечен к административной ответственности.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской обласати отмечают, что указанные нарушения пресекаются на территории всей Курганской области, граждане несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Мониторинг пожароопасной обстановки специалисты МЧС России осуществляют и с воздуха с помощью беспилотных летательных систем. Беспилотники позволяют охватывать большие площади и оперативно пресекать нарушения. Своевременная предупредительная работа вместе с усиленной административной практикой даёт положительный результат, существенно влияет на снижение возгораний в природной среде и позволяет держать пожарную обстановку на территории под контролем.

В Зауралье на всей территории продолжает действовать особый противопожарный режим. Гражданам необходимо помнить про запреты:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- в отношении граждан с 2 000 до 4 000 тыс. рублей;

- в отношении должностных лиц с 15 000 до 30 000 тыс. рублей;

- в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 30 000 тысяч до 40 000 тысяч рублей;

- в отношении юридических лиц с 200 000 до 400 000 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы