Новости

Презентация нового словаря С. Б. Борисова

Последнее обновление: 2012-12-24 11:12:25

«Русское детство ХIХ-ХХ вв.: культурно-антропологический словарь»

20 декабря текущего года уютный читальный зал библиотеки вновь распахнул свои двери для встречи с новой книгой. На этот раз студентам факультетов педагогического и истории и права был представлен новый культурно-антропологический словарь «Русское детство ХIХ-ХХ вв» в 2-х томах. Его автор – человек незаурядный, активный: писатель и поэт, краевед и издатель, доктор культурологии Сергей Борисович Борисов.

Ведущая презентации рассказала об издательстве «Дмитрий Буланин» г. Санкт-Петербурга, которое напечатало словарь, обратив внимание студентов на то, что это издательство специализируется на издании научной и научно-популярной литературы гуманитарного профиля. Словарь «Русское детство ХIХ-ХХ вв.» был представлен на 14 Международной ярмарке интеллектуальной литературы, которая прошла совсем недавно (28 ноября-2 декабря) в Москве в центральном доме художника.

На протяжении многих лет Сергей Борисович Борисов собирал информацию о жизни реальных детей в их повседневности, играх, заботах, в школе, во дворе, семье. Этот материал накапливался и воплотился в форме энциклопедически всеобъемлющего справочника, освещающего чрезвычайно важный период жизни человека – детство. Словарные статьи рассматривают детство в разнообразных аспектах: физиологическом, учебном, социальном, историческом, игровом; во всех возрастных категориях – от младенчества до юности. Раскрывается смысл комментируемых понятий и явлений.

Выступая перед собравшимися, Сергей Борисов рассказал о начале своей работы по данной теме, долгой корректировке статей редактором издательства, подчеркнул новаторство словаря. Автор словаря обратил внимание на его культурно-антропологический характер, при этом замечая, что «если главной целью лингвистического словаря является толкование слов, то цель автора – систематизация элементов определенной ипостаси (аспекта, среза) действительности с ее вещами, обладающими пространственно-временными и прочими характеристиками». Такой подход позволяет говорить не только об информированности, но и о занимательности и увлекательности представленного материала. Поэтому словарь займет достойное место в домашней библиотеке учителя, лингвиста, психолога, фольклориста, культуролога, писателя.

На столах были разложены экземпляры нового издания, которые смог подержать каждый студент и убедиться, что они довольно увесистые: каждый том – это 800 страниц текста. Листая страницы, молодые люди читали о приметах и предметах современного детства, неизвестных взрослым читателям. И узнавали новое об атрибутах детства детей середины ХХ века: мешочках для чернильниц, перочистках, чулках на резинках, галошах, бурках и муфточках.

Порадовали своими выступлениями студенты 3003 группы, которые расшифровывали с помощью словаря «Русское детство ХIХ-ХХ вв.» многие понятия и выражения, например, тайный язык, гадания. И даже поиграли со студентами в детские игры.

Выступившая по завершении презентации заведующая библиотекой Е. А. Бурлакова поделилась своими впечатлениями и отметила тот титанический труд, с которым была объединена подготовка настоящего словаря.

Мы думаем, что рассмотренный словарь будет интересен всем без исключения читателям по той простой причине, что у всех у нас было детство. И так иногда хочется вернуться в него. Приходите к нам в библиотеку, берите, читайте словарь «Русское детства ХIХ-ХХ вв». Желаем всем хороших и только положительных впечатлений.

Библиотека Шадринского государственного педагогического института

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы