Новости

Шадринцы стали луареатами премии по поддержке талантливой молодежи

Последнее обновление: 2012-12-21 12:17:41

В Кургане чествовали талантливую молодежь.

По итогам года в рамках нацпроекта «Образование» 21 зауралец стал лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи. Еще 65 человек стали обладателями именной стипендии губернатора области. Поздравить ребят в культурно-выставочном центре собрались родители и наставники, друзья и коллеги, представители органов власти.

«Вы – самые талантливые и достойные молодые люди, – обратилась к героям церемонии и.о. начальника Главного управления образования области Любовь Бобкова. – Важно, что уже в ваши годы вы нашли себя, а ваши успехи заметили на федеральных и региональных конкурсах». Любовь Григорьевна отметила, что в Зауралье проводится порядка 50 мероприятий, направленных на выявление и отбор талантливой молодежи.

Чтобы стать лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, нужно выиграть международные, общероссийские или региональные конкурсы. Премии традиционно вручаются по пяти номинациям: «Социально-значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Художественное творчество», «Профессиональное мастерство», «Любительский спорт». В этом году в нашей области 20 лауреатов второй степени – они получили по 30 тыс. рублей – и один лауреат первой степени – победитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Наталья Андрюкова, которая получила 60 тыс. рублей.

Специально к церемонии выпущен сборник «Талантливая молодежь Зауралья», где представлены персональные страницы получателей премии. Издание, в котором собраны примеры высоких результатов и достижений талантливых и увлеченных своим делом людей, будет направлено в образовательные учреждения и библиотеки области.

В 2012-2013 учебном году 30 обучающимся ссузов и 20 студентам вузов будет выплачиваться именная стипендия губернатора Курганской области. Ребята будут ежемесячно получать по 1500 рублей и 3000 рублей соответственно. В приоритетном порядке стипендии присуждаются по машиностроительному, селькохозяйственному, энергетическому, педагогическому и медицинскому профилям. Кроме того, ежемесячно финансовую поддержку по 5000 рублей получат 15 аспирантов учреждений образования и науки.

«Не важно, где вы живете, главное – как вы живете!», – резюмировала праздник победитель областного конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики Елена Холодова. «Я надеюсь, что все те, кто выходил сегодня на сцену за премиями и именными стипендиями, будут жить, учиться и работать на благо родной Курганской области», – отметила девушка в ответном слове. – От лица всех лауреатов и стипендиатов я благодарю Правительство области за поддержку молодежных инициатив».

Лауреатом премии для поддержки талантливой молодежи в 2012 году стал победитель Кубка области по полиатлону, шадринец Олег Макаревич.

Именные стипендии в 2012 году назначены студентам Шадринского политехнического колледжа Евгению Гарипову, Шадринского медицинского колледжа – Александре Егоровой и Юлии Цой, Шадринского финансово-экономического колледжа – Ирине Шуминой и Дарье Трошевой, ШГПИ – Кириллу Кирюханцеву, Дмитрию Новожилову, Евгении Любимовой и Екатерине Лескиной.

Молодежный портал Зауралья Проспект 45

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы