Новости

После отравления ребенка в Зауралье врачи выяснили, что почти вся рыба в местных водоемах заражена личинками

Последнее обновление: 2018-05-22 08:05:29

Специалисты рассказали, какая рыба в Курганской области заражена личинками, вызывающими описторхоз, а также об особенностях этого заболевания. Поводом стал материал о ребенке, который заразился паразитами, съев рыбу из местного супермаркета.

Мать малыша столкнулась с трудностями, пытаясь вылечить болезнь, — оказалось, что в России уже полгода нет нужного лекарства. При этом выяснилось, что заразиться очень просто — практически вся рыба в водоемах региона неблагополучна по описторхозу. После публикации в региональное управление Роспотребнадзора стали поступать звонки от встревоженных курганцев.

По информации специалистов, за четыре месяца 2018 года в Курганской области выявлено 169 случаев заболевания описторхозом (в прошлом году за тот же период заболело 175 человек). Основный путь заражения — вяленая, соленая, сырая, мороженая и холодного копчения рыба семейства карповых. Самой опасной рыбой считается язь, далее по убывающей — елец, линь, красноперка, плотва, лещ, голавль, синец, белоглазка, подуст, чехонь, жерех, пескарь, уклейка, густера, гольян, верховка и щиповка. У карася и карпа подтвердить наличие возбудителей описторхоза лабораторно не удалось.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы