Новости

Зауральцев будут лечить врачи без опыта

Последнее обновление: 2018-05-15 09:42:53

Спрос на медицинских работников в Курганской области с начала года вырос на 39%. К такому выводу пришли аналитики ресурса HeadHunter, проанализировав ситуацию на рынке труда в сфере медицины и фармацевтики. Соответствующие вакансии составляют 6,2% от всех размещенных в регионе.

При этом конкуренция при устройстве на работу практически отсутствует — на одну вакансию приходится в среднем 1,3 резюме при норме 4-5 отклика, сообщили «URA.RU» пресс-службе сайта. Больше всего в медицинских кадрах нуждаются Курган, Катайск и Варгаши. Наиболее востребованы оказались лечащие врачи (60% от всех вакансий), младший и средний медперсонал (35%), а также специалисты по клиническим исследованиям (21%). Меньше всего мест работы в отрасли для ветеринаров. На службу часто готовы брать кандидатов без опыта — таких предложений 68%. В четверти компаний от соискателей требуется стаж от одного года до трех лет.

Специалисты также назвали среднюю зарплату, которую предлагают в Курганской области среднему и младшему медицинскому персоналу, 23 тысячи рублей. При этом сами кандидаты ждут от работодателей вознаграждения в размере 25 тысяч рублей. «Если говорить о соискателях, то 74% из них — женщины. Большинство обладают опытом работы от шести лет», — отметил руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина.

Источник «URA.RU» в медицинской среде, попросивший не называть его имя, назвал причиной изобилия кадров неэффективное управление в системе здравоохранения — по его мнению, в Курганской области ничего не делается для привлечения специалистов, при этом доходы снижаются. Поиск работников без опыта, по словам собеседника, негативно скажется на качестве медицинской помощи — специалисту нужно много времени, чтобы обучиться всем нюансам профессии, при этом у него обязательно должен быть знающий наставник. «Сейчас даже у опытных врачей нет возможности полноценно работать — раньше они всегда совмещали, теперь же идут в платные клиники, так как в государственные их не приглашают. При шестичасовом рабочем дне могли бы давать дополнительные два-три часа, но вместо этого разыскивают молодых докторов», — добавил собеседник агентства.

Ранее курганцы пожаловались на нехватку врачей-педиатров в местных поликлиниках. По данным областного департамента здравоохранения, укомплектованность такими кадрами составляет чуть более 62%. В ведомстве уточнили, что совместно с правительством региона ведется работа над устранением дефицита кадров в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения до 2020 года». В частности, организован целевой прием в медицинские вузы — таким образом обучается 830 студентов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57107
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2018.05.15 18:19.48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Опыт со временем придет.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы