Новости

Пожарный из Кургана Сергей Рындин учит подростков и молодежь действовать в опасных ситуациях, чтобы защитить себя и окружающих

Последнее обновление: 2018-05-15 09:24:51

«При наличии всех гаджетов и компьютерных технологий мы начали забывать о своей безопасности и действиях в экстремальных ситуациях. Все заполонил цифровой мир. Из-за этого, выйдя за порог дома, мы не знаем как оказать первую помощь, как уберечь себя от травм, какие первые действия должны быть при пожаре",- отмечает сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части им. Алексея Ивановича Мамонтова, мастер – пожарный (спасатель) сержант внутренней службы и автор проекта "Формула безопасности" Сергей Александрович Рындин. В Год культуры безопасности жизнедеятельности, объявленном в МЧС России в 2018 году, он символично и масштабно внедряет проект в умы подрастающего поколения Зауралья.

О проблеме
Участвуя в качестве эксперта на многих дискуссионных молодежных площадках – форумах и профильных сменах, каждый раз убеждаюсь, что современная молодежь не в состоянии ответить на элементарные вопросы, которые касаются как личной безопасности, так и безопасности других людей. Ребята не владеют даже минимальной информацией в сфере безопасности.
Бывает, что во время занятий молодые люди несерьезно настроены, они не воспринимают информацию. Но после пары реальных примеров опасных ситуаций, с которыми могут столкнуться они или их близкие, шутки заканчиваются, и начинается серьезная и вдумчивая работа.
Стараюсь начинать занятия с видеороликов об экстремальных ситуациях в разных регионах и проблемах безопасности, чтобы ребята наглядно смогли оценить важность затрагиваемых тем. После теории, обязательно закрепляем все практическими занятиями и моделированием ситуаций.
Ведь такие знания могут спасти жизнь и себе, и окружающим. Наша главная задача, чтобы ребята получили практические навыки, отработали их на оборудовании и смогли применить их в реальной жизни. К сожалению, в школах такому не учат. А уроки ОБЖ недостаточно ориентированы на практику.

О проекте
Все началось в 2016 году, когда я попал на молодежный форум «УТРО» в качестве эксперта на площадке «Урал Безопасный». Видел, как ребята защищают свои проекты, свои инициативы. В 2017 году попробовал принять участие в форуме уже в качестве участника и рассказать о своей идее. И в результате получил грант в размере 200 тысяч рублей. Деньги нужны были для закупки оборудования – альпинистского снаряжения, манекена для отработки сердечно-легочной реанимации и других необходимых для обучения материалов.
Основная цель проекта – это проведение специального образовательного курса «Формула безопасности» для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Образовательная программа курса включает в себя такие блоки как ориентирование на местности, первая медицинская помощь, альпинистская подготовка, психологическая подготовка, алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях. В каждом блоке есть теоретические и практические занятия.
Я являюсь организатором и основоположником проекта, однако, идеи в него привнесли и мои коллеги. Многие из них непосредственно участвуют в его реализации, например, медицинские работники, профессиональные психологи.


О практическом применении
Навыки и знания, которые мы даем в рамках проекта «Формула безопасности» можно применить в любых условиях. Например, умение работать с альпинистским снаряжением может пригодиться не только в чрезвычайной ситуации, но и в туристическом походе, когда надо преодолеть преграду в виде реки. Сейчас активизируются клещи, ребята уже знают, что надо делать, как вести себя в полевых условиях. Очень много времени уделяем обучению оказания первой медицинской помощи.
Сейчас проводим курсы со школьниками и студентами вузов. Проект не завязан на какой-то определенной площадке. Он мобильный и доступен для всех желающих.

О спецназе МЧС
Я уже семь лет работаю в системе МЧС. Я сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Курганской области имени Алексея Ивановича Мамонтова. Наше подразделение считается спецназом МЧС. Оно обеспечивает готовность сил и средств для ликвидации крупных пожаров на объектах энергетики, промышленных предприятиях, объектах газовой и нефтехимической промышленности, местах хранения взрывчатых и сильнодействующих веществ, в зданиях с массовым пребыванием людей и повышенной этажности. Но моя работа – это не только тушение пожаров. Часто, в условиях чрезвычайных ситуаций, мы привлекаемся к различным спасательным работам. Так, во время паводка в 2016 году в Курганской области участвовали в эвакуациинаселения с подтопленных территорий.

Наша работа – это всегда высокий риск и ответственность. Здесь нет места эмоциям, но если дело касается детей, то тут от эмоций сложно избавиться. К сожалению, чаще всего при пожарах самой уязвимой категорией становятся именно дети. Это очень страшно. Не так давно работали в учреждении для временного содержания неблагополучных подростков. Дети что-то подожгли, думаю, просто баловались. В результате один прыгнул со второго этажа и подвернул ногу, еще двое надышались угарным газом. Общее состояние паники и шока. Мы с коллегами давали им свои маски, чтобы привести их в чувство, пытались их успокоить и отвлечь.

О планах
В июне-августе запланированы практические занятия на открытой местности – походы. Будем учить, например, как вести себя в лесу, если заблудились. Такие небольшие курсы выживания. Проект будет, безусловно, долгосрочным. До конца года обозначенную проблему не решить. Честно говоря, я не ожидал, что к нему возникнет такой большой интерес. Надеюсь, что о нем узнают высокопоставленные чиновники, и курганский опыт будет транслироваться и перениматься в других регионах. Мы намерены и дальше развивать проект, добавлять новые образовательные блоки, делать углубленные занятия для «старичков». Будем передавать опыт другим регионам. Ведь это необъодимо не только Кургану и Курганской области. Это необходимо всей нашей огромной стране».

Для справки: За высокие показатели в служебной деятельности, высокий профессионализм, проявленные при тушении пожаров Сергей Рындин награжден нагрудными знаками МЧС России «Отличный пожарный» и «За отличие». Также он неоднократно становился призёром областных соревнований «Лучшее звено газодымозащитной службы», выступал на региональных соревнованиях «Силовое многоборье среди пожарных (кроссфит)», региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Ведёт активную общественную деятельность по работе с молодежью.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы