Новости

Надпись морзянкой в выгрузке Роскомнадзора оказалась поздравлением с Днем радио

Последнее обновление: 2018-05-07 13:33:16

На графике блокировок Роскомнадзора появилось поздравление с Днем радио. Об этом изданию «Викиновости» сообщил предполагаемый автор надписи Леонид Евдокимов.

В течение суток 5 мая он размещал и удалял тысячи IP-адресов в выгрузке Роскомнадзора — списке запрещенных сайтов, который направляется интернет-провайдерам для блокировки. В результате на графике отслеживания блокировок отображались пики, которые сложились в надпись Digital Resistance («Цифровое сопротивление») на азбуке Морзе. Это словосочетание создатель Telegram Павел Дуров использовал для описания борьбы с попытками блокировки мессенджера.

Под конец дня 6 мая послание сложилось в надпись «DIGITALRESISTANCE543210VOISTINUPOPOV». 7 мая в России отмечают День радио, в 1895 году в этот день Александр Попов продемонстрировал работу радиоприемника на заседании Русского физико-химического общества.


Морзянку Евдокимов набивал попеременно с помощью нескольких доменов, прикрепляя к ним по четыре тысячи адресов. «Викиновости» нашли автора сообщения, выяснив, что он связан со всеми этими доменами.

[urlhttps://tvrain.ru/news/s_dnem_radio-463214/]Роскомнадзор[/url] пытается заблокировать Telegram с 16 апреля за отказ передать ФСБ ключи шифрования переписки пользователей. Под блокировку попали миллионы IP-адресов, которые мессенджер использует для обхода блокировки, на пике их количество превышало 19 миллионов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы