Новости

Курганский областной художественной музей отремонтировали

Последнее обновление: 2018-03-19 05:49:54

Губернатор Алексей Кокорин посетил Курганский областной художественный музей, где по его поручению проведен капитальный ремонт.

Глава региона ознакомился с новыми выставочными экспозициями и оценил обновленные залы.

Поручение о ремонте помещений, которые были в неудовлетворительном состоянии, Губернатор дал после посещения музея в мае 2016 года. Первоочередные работы по ремонту здания, в том числе крыши, по поручению главы региона были выполнены во второй половине 2016 года. В прошлом году здесь капитально ремонтировали три выставочных зала площадью около 600 кв. м. Помимо обновления стен, покрытия пола и монтажа натяжных потолков, здесь установили систему вентиляции, новые окна, современные осветительные приборы и трековые светильники для акцентной подсветки музейных экспонатов. Заменили системы теплоснабжения, электроснабжения, охранно-пожарную сигнализацию и витражи. На ремонт залов было израсходовано около 13 млн рублей.

Как отметила директор музея Ирина Паламарчук, ремонт не только помог изменить эстетический облик, но и привлечь больше посетителей. Только за два первых месяца 2018 года музей посетили около 24 с половиной тысяч человек, что на 20% больше, чем за тот же период прошлого года.

Сейчас в художественном музее можно увидеть множество интересных экспозиций. 25 января здесь открылась юбилейная выставка Народного художника России Германа Травникова. Его работы вызывают большой интерес у ценителей живописи. С экспозицией ознакомился и Губернатор. Встреча с молодежью прошла в зале, где работает выставка, посвященная 50-летию Союза художников Курганской области.

– Я помню, какими были эти залы, когда я приехал сюда в первый раз – с облупившейся штукатуркой, потекшей крышей, подтеками на стенах. Сейчас помещения сложно узнать – светло, чисто, аккуратно, эстетически красиво. Убежден, что число посетителей будет только возрастать, зауральцы будут приходить в музей семьями, приводить детей и внуков. Тем более что нам есть чем гордиться, у нас немало талантливых мастеров. Подтверждение этому великолепная выставка работ Германа Алексеевича Травникова – прекрасного проникновенного художника, настоящего патриота нашего зауральского края, – отметил Алексей Кокорин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы