Новости

В шадринских школах проходит декада встреч с интересными людьми «100 вопросов взрослому»

Последнее обновление: 2018-03-07 05:53:00

Мероприятие предусмотрено проектом «Профориентационный квартал», который стартовал еще в январе.

Главная цель профквартала — помочь будущим выпускникам найти свой путь, а встреч «100 вопросов взрослому» — дать возможность школьникам узнать из первых рук секреты различных профессий от их представителей. Это, по задумке организаторов, будет способствовать формированию положительного имиджа специальностям, востребованным на современном рынке труда. На этой неделе одна из таких встреч состоится на базе школы №2, ее героем станет Александр Рудаков — ветеран пограничных войск, инструктор по боевой подготовке, руководитель военно-спортивного клуба «Застава».

Организаторы уверены, школьникам будет что спросить у известного шадринца. Заместитель директора школы №2 по воспитательной работе Елена Катаева: «Мы уверены, что Александр Павлович будет интересен нашим выпускникам. Он давно работает с детьми в части патриотического воспитания, он сможет рассказать и о военной службе. Многие юноши и даже девушки хотят связать свою судьбу с этой сферой, поэтому, думаю, вопросов будет немало».

Несмотря на то, что школы города были закрыты на карантин, ребята, участвующие в проекте, не сидели, сложа руки. Они готовили видеоролики и видеопрезентации на такие темы, как «Мои мечты о будущей профессии», «Мои профессиональные пробы», «Экскурсия на моё будущее место работы», «Буду как мама или папа», «Я будущий профессионал Зауралья» и др.

Также в первый весенний месяц для школьников и их родителей запланированы фотовыставка «Мир глазами юных» на тему «Город мастеров», конкурс «Инженериада-2018» на базе Технического университета Уральской горно-металлургической компании и профильная смена на базе загородного оздоровительного лагеря «Салют».

Кульминацией трехмесячных профориентационных мероприятий станут традиционный фестиваль «Профпробы» и уникальное анкетирование «Ориентация» для старшеклассников. Методику разработал петербургский психолог Игорь Соломин, а в Зауралье ее будет реализовывать Институт развития образования и социальных технологий (г. Курган). Анкета «Ориентация» применяется для самооценки профессиональных интересов и способностей молодых людей.

Результатом реализации проекта «Профориентационный технопарк «Зауральский навигатор» станет создание системы профориентационной работы, при которой потребность экономики в кадрах и образовательные потребности молодежи уравновесятся.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы