Новости

Областной план мероприятий Стратегии государственной культурной политики

Последнее обновление: 2018-02-20 05:52:32

Областной план мероприятий Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года в Зауралье в прошлом году реализован в полном объёме.

Об этом на аппаратном совещании, которое провел Губернатор Алексей Кокорин, рассказал начальник регионального Управления культуры Владимир Бабин. Он доложил о том, как в 2017 году в Зауралье выполняли план мероприятий по реализации Стратегии государственной культурной политики России.

Два года назад Стратегию утвердило Правительство Российской Федерации, а спустя год, в Курганской области разработали план мероприятий для ее реализации. Стратегия включает в себя 8 межотраслевых приоритетных направлений, затрагивающих разные сферы: от повышения квалификации работников в сфере культуры до международного сотрудничества в гуманитарной области. Именно поэтому в реализации Стратегии государственной культурной политики принимают участие органы исполнительной власти и муниципальные образования.

В рамках Стратегии в регионе регулярно проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к государственным праздникам, дням воинской славы, юбилейным и памятным датам в истории народов России, музыкальные фестивали, выставки и многое другое.

Также в 2017 году в Зауралье организованы информационные кампании и встречи, во время которых рассказали о ценностях семьи, отцовства и материнства. В качестве положительного примера Владимир Бабин отметил проект Ассоциации библиотекарей Кургана «Город МАМ: молодые активные мамы». Также среди успешных практик – реализация культурно-просветительского проекта театра кукол «Гулливер» «Добрый мультик своими руками». Дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с артистами сами придумывали и создавали небольшой мультфильм. С этим проектом представители театра побывали в 16 районах области и Шадринске. Кроме того, в Курганской области создана система навигации для туристов, муниципальные образования, которые создают условия для развития внутреннего и въездного туризма, получают поощрения. На 40% увеличилась заработная плата работников культуры и многое другое.

– Работу в данном направлении ведется системно, ее нужно продолжать, – резюмировал Губернатор Алексей Кокорин.

Сводный отчет о выполнении Стратегии размещен на сайте Управления культуры Курганской области.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы