Новости

Сотрудниками зауральской полиции раскрыто 90% умышленных убийств

Последнее обновление: 2012-12-14 15:06:39

На территории Курганской области за 11 месяцев 2012 года зарегистрировано 139 умышленных убийств, что на 5 больше, чем в 2011 году.

По 125 установлены лица их совершившие. Процент раскрываемости убийств по области составил 89,8%, что на 1,4% больше, чем общероссийский показатель.

Анализ обстоятельств совершения данного вида преступлений показывает, что наибольшее количество убийств происходит в квартирах и жилых домах. В 75% случаев преступление совершено в отношении родственников или знакомых. В 78% потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Большинство подобных преступлений по-прежнему совершаются на бытовой почве после совместного распития спиртного.

Проведенный анализ уголовных дел, направленных в суд, показывает, что 85 % преступников на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. Основной мотив совершения убийства – ссора на бытовой почве. Больше половины преступников ранее привлекались к уголовной ответственности.

стабилизации оперативной обстановки на территории Курганской области второй год действует «Программа комплексных организационных и практических мер усиления борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности УМВД по Курганской области».

Одним из направлений реализации программы является ведение учетов лиц, склонных к совершению преступлений против личности, в том числе в быту (ст.ст. 112, 115, 116, 117,119 УК РФ). Всего за 2012 год подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел Курганской области на оперативный учет поставлено 512 лиц, склонных к совершению преступлений против личности.

Кроме того, из числа наиболее опытных сотрудников созданы специализированные следственно – оперативные группы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы