Новости

Взимание с родителей комиссии при оплате услуг детского сада – вне закона

Последнее обновление: 2012-12-13 09:51:56

Напомним, ранее Арбитражный суд Курганской области удовлетворил исковое заявление прокуратуры региона и признал недействительным положение договора о взимании с родителей дошколят комиссии при оплате услуг по содержанию детей в детском саду.

Поводом для обращения прокуратуры в суд послужили материалы проверки прокуратуры Далматовского района.

Установлено, что в конце сентября 2011 года ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора регионального филиала и Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта заключили договор об обмене информацией об услугах, подлежащих оплате гражданами, и осуществляемых по их поручению переводах денежных средств без открытия банковского счета.

В указанный документ было включено положение о том, что с родителей детей, оплачивающих услуги дошкольных образовательных учреждений, будет взиматься комиссия в размере 1,5%.

Вместе с тем, условие сделки о праве Банка взимать с плательщиков, не являющихся стороной договора, плату за выполнение операций при переводе денежных средств, противоречит федеральному законодательству, поскольку фактически возлагает на них обязанность по оплате услуг ОАО «Россельхозбанк» по перечислению родительской платы на счет Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

По итогам проверки прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании недействительным положения договора о взимании с родителей дошколят комиссии при оплате услуг по содержанию детей в детском саду.

Суд признал позицию прокуратуры обоснованной и полностью удовлетворил её требования.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Курганской области без изменения, жалобу ответчика – без удовлетворения.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы