Новости

Таксисты должны работать по закону

Последнее обновление: 2012-12-11 10:24:54

1 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 21 апреля2011 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ужесточивший административную ответственность владельцев транспортных средств за нарушения правил дорожного движения.

Отдельного внимания заслуживают нововведения, касающиеся ужесточения административной ответственности лиц, осуществляющих пассажирские перевозки.

В частности, размер штрафа для водителя за отсутствие в салоне такси информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров и багажа, составит одну тысячу рублей. Отсутствие на такси цветографической схемы и опознавательного фонаря на крыше влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – десяти тысяч рублей; на юридических лиц – пятидесяти тысяч рублей. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности повлечет наложение штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц – десяти тысяч рублей; на юридических лиц – тридцати тысяч рублей.

Не обходит стороной новый закон и вопросы борьбы с незаконной деятельностью в сфере пассажирских перевозок. Например, перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, водителем, не имеющим при себе лицензии-разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, грозит штрафом в размере 5000 рублей.

Административный штраф предусматривается также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси. Помимо этого, пятью тысячами рублей штрафуется по новым правилам и управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

В нашем городе проводится работа по информированию таксистов о необходимости иметь лицензию для работы в такси. В середине ноября в администрации города состоялось совещание по вопросу реализации в Шадринске данного закона. На нем первый заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Василий Бегма рассказал о приведении нормативных правовых актов Курганской области в соответствие с законодательством. А также о порядке и осуществлении деятельности легковых такси, количестве выданных разрешений, существующих проблемах в ходе реализации федерального законодательства, полномочиях в сфере контроля за исполнением законодательства органами внутренних дел, административных правонарушениях, комиссии по безопасности дорожного движения, рекомендациях органам местного самоуправления по соблюдению законодательства. Было принято решение о создании инициативной группы, которая выйдет на улицы города и будет выявлять нечестных таксистов. Был составлен график рейдов, которые будут проходить ежемесячно, направленные на привлечение всех частных перевозчиков к ответственности за нарушение закона о такси.

6 декабря был проведен первый совместный рейд представителями городской администрации, полиции и УЭБиПК. В ходе проверки было выявлено два водителя, которые нелегально занимались частными перевозками такси. О том, что нужно легализовать свою деятельность, они и не знали. С ними была проведена беседа и они были привлечены к ответственности.

В Шадринске работают более трехсот таксистов, на начало декабря 90 имеют разрешение на оказание услуг по перевозке пассажиров.

Всю необходимую информацию по оформлению лицензии на частные пассажирские перевозки легковыми такси извоз можно получить, обратившись в Департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Коли Мяготина, 116, каб. 4, тел.: 8 (3522) 46-15-96, 43-36-25 или в отдел потребительского рынка и развития предпринимательства в Администрации города Шадринска по т. 6-25-01.

Пресс-служба администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56949
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.11 19:07.36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности повлечет наложение штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц – десяти тысяч рублей; на юридических лиц – тридцати тысяч рублей.

Интересно, кто-то требовал у таксистов чек или квитанцию?
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы