Новости

Выделение земельных участков многодетным семьям

Последнее обновление: 2012-12-11 10:18:16

Губернатор Олег Богомолов потребовал систематизировать и конкретизировать работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

К февралю должна появиться четкая программа решения этой задачи в каждом районе с указанием сроков и исполнителей. Для этого будет создана рабочая группа, куда войдут заместители Губернатора, отвечающие за строительную отрасль и областные финансы, а также директор департамента имущественных и земельных отношений.

– Должен появиться итоговый документ с конкретными мероприятиями по годам: какой район, сколько будет выделять земельных участков, что для этого сделано и какие заложены ресурсы на развитие инженерной инфраструктуры. Мы должны знать все и о семье – как люди собираются строить дом, вплоть до строительных материалов, которые они намерены использовать. Все должно быть проработано, мне нужны конкретные решения, – сказал глава региона на еженедельном совещании 10 декабря.

По информации, озвученной заместителем губернатора – директором департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Валерием Мироновым, на 1 декабря от граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, поступило 1743 заявления. Наибольшее их количество в г. Кургане – 779, в г. Шадринске – 253, в с. Кетово – 274. Предоставлено же 402 земельных участка, что составляет всего 25% от потребности. При этом по предварительным данным из них лишь 15% имеют возможность подключения к электросетям, 27% – к водопроводу, 5% возможность подключения газа (Белозерский, Варгашинский районы).

Поэтому, чтобы снизить затраты многодетных семей на строительство жилья, Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства предложено предоставлять участки с уже готовой инфраструктурой. В рамках программы «Развитие жилищного строительства в Курганской области на 2011-2015 годы» органам местного самоуправления необходимо будет предусматривать на это финансовые средства. Также должны быть внесены дополнительные мероприятия в программы социально-экономического развития муниципальных образований на 2013-2015 годы, в раздел «Градостроительная деятельность».

Кроме того, для строительства индивидуальных жилых домов многодетным семьям будет предложено воспользоваться продукцией завода по производству стеновых блоков из автоклавного газобетона «Пораблок», что значительно снизит стоимость квадратного метра жилья. Также многодетные семьи смогут обратиться к продукции ООО «ПКФ Лес», которое осуществляет промышленное производство полносборных каркасных домов по чешской технологии, позволяющей вести строительство домов высокими темпами при низкой стоимости.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы