Новости

Как заполнить сведения о видах экономической деятельности

Последнее обновление: 2012-12-11 10:11:31

Статья 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ) устанавливает, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) содержатся сведения о кодах видов экономической деятельности.

Коды видов экономической деятельности определяются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (далее – ОКВЭД).

При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для отражения сведений о кодах ОКВЭД необходимо заполнить Лист А заявления по форме Р21001 – «Сведения о видах экономической деятельности». В листе указываются все виды экономической деятельности, которыми будет заниматься физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя. Если количество видов деятельности больше 10, то заполняется второй лист А, больше 20 – третий лист А и т.д.

Первая строка предназначена для отражения сведений только по основному виду экономической деятельности и заполняется только в случае его внесения в ЕГРИП. При заполнении кода ОКВЭД указывается не менее трех цифровых знаков ОКВЭД.

Если индивидуальный предприниматель решил заниматься дополнительными или другими видами деятельности, которые ранее не отражал в заявлении и которые соответственно не содержатся в ЕГРИП, в этом случае необходимо представить заявление по форме Р24001.

Для добавления кода ОКВЭД необходимо заполнить Лист И заявления по форме Р24001 – «Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие внесению в ЕГРИП». При необходимости можно заполнить Лист К заявления по форме Р24001 – «Сведения о видах экономической деятельности, подлежащие исключению из ЕГРИП» (к примеру, для удаления прежнего основного вида деятельности).

УФНС по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы