Новости

Школьная форма – важный аспект в сохранении здоровья детей

Последнее обновление: 2012-12-11 10:10:13

Управление Роспотребнадзора по Курганской области проводит разъяснительную работу о необходимости соблюдения гигиенических требований к одежде школьников.

В процессе школьного образования одежда детей играет существенную роль в сохранении и укреплении здоровья детей и подростков.

Соблюдение гигиенических требований к одежде и обуви формирует микроклимат пододежного пространства (температура, влажность, паро-, воздухопроницаемость), позволяет одежде обеспечивать субъективные комфортные условия при оптимальных микроклиматических параметрах в помещении образовательного учреждения.

Результаты корреляционного анализа заболеваемости свидетельствуют о наличии прямых, статистически значимых причинно-следственных связей между функциональным назначением предметов одежды и её качественными показателями, с одной стороны, и заболеваниями кожи (контактный и атопический дерматиты) и простудными заболеваниями (грипп, острые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания) с другой стороны. Так, на долю болезней кожи и подкожной клетчатки среди детей в Курганской области приходится 4,7% от всех заболеваний (РФ – 7,0%).

Особое место занимают контактные дерматиты, на долю которых приходится 26,1% (показатель по РФ – 20,0%), и которые обусловлены снижением функционального назначения одежды 1-го (нательное бельё) и 2-го слоёв (имеющие ограниченный контакт с кожей – платья, брюки, юбки, блузки, верхние сорочки, свитеры, джемпер и другие аналогичные изделия).

На фоне несовершенных в детском возрасте механизмов регуляции и с учётом природно-климатических условий несоответствие используемой детской одежды 3-го слоя (куртки, плащи, костюмы на подкладе и т.п.) и одежды 1-го и 2-го слоёв, приводит к простудным заболеваниям. В 2011 году в Курганской области среди детей зарегистрировано 215889 заболеваний органов дыхания. При этом в эпидемический процесс гриппа и ОРВИ в одинаковой степени вовлекаются дети всех возрастных групп.

Одежда, в которой ребёнок находится в образовательном учреждении достаточно длительное время, должна являться залогом сохранения здоровья, быть комфортной и удобной, сшитой из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности, предъявляемым к одежде и швейным изделиями, текстильным материалам.

Актуальность школьной формы обусловлена и особенностями роста и развития детского организма в этот период. Дети различного возраста имеют особенности организации движения (степень развития мышц, амплитуда движений и др.), которые оказывают влияние на величины изменения размеров тела детей в динамике. Эргономически совершенная (удобная ребенку в статике и динамике) школьная форма позволяет формировать осанку детской фигуры, и призвана обеспечить динамический комфорт.

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области направлены рекомендации в Главное управление образования Курганской области, Управление образования администрации города Кургана, районные отделы образования о введении в общеобразовательных учреждениях Курганской области школьной формы, организации разъяснительной работы среди родительских комитетов и попечительских советов учреждений о функциональном назначении школьной формы, выполненной из безопасных материалов.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы